В условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, с закрытием государственной границы и возможным поздним открытием курортного сезона, именно сельское хозяйство может стать рычагом для поддержки экономики страны, считают в Торгово-промышленной палате.
«Сегодня как никогда сельское хозяйство может вернуть свой статус как приоритетного и движущего сектора экономики Абхазии.
Согласно статданным, около 50% населения республики проживает в селе, при этом практически все сельчане имеют приусадебные участки, пригодные для возделывания сельхозкультур», – отмечают в ТПП.
В палате предлагают представить ситуацию, что границы Абхазии с другими государствами закрыты «наглухо»:
«Сегодня порядка 70% сельхозпродукции завозится в республику, в то время как мы можем самостоятельно выращивать продукцию и, как минимум, обеспечить потребности внутреннего рынка. Кстати, так уже было в период, когда в конце 90-х – начале 2000-х Россия вводила ограничения по передвижению через абхазо-российскую границу. И тогда граждане республики активно работали на приусадебных участках, чтобы по возможности вырастить для себя все необходимое. И сегодня настало то время, когда нам стоит повернуться лицом к селу».
Любая страна мира заинтересована в обеспечении внутренней продовольственной безопасности. Импортозамещение должно стать одним из основных приоритетов развития экономики республики, уверены в ТПП:
«Специалисты считают, что абхазским крестьянам вполне по силам обеспечить экологически чистыми продуктами, причем не только себя, но и все население республики. Абхазия всегда считалась аграрной страной. И сегодня для развития сельского хозяйства республика располагает всем необходимым – природными ресурсами, климатическими условиями и трудовым потенциалом».
При правильном подходе и реализации «Стратегии развития экономики РА» сельское хозяйство может выйти на первый план и стать фундаментом для экономики в это сложное время, но, по мнению специалистов, это возможно только совместными усилиями государства, бизнеса и общества.
На краткосрочную перспективу ТПП предлагает принять конкретные меры поддержки села по следующим направлениям: обеспечение крестьян саженцами и семенами, средствами защиты от вредителей и необходимой для возделывания культур сельхозтехникой:
«Поддержка агропромышленного комплекса в целом, создание производственных предприятий – это то, что обеспечит продовольствием внутренний рынок, поспособствует созданию новых рабочих мест, увеличению экспортных операций и приведет ко многим другим положительным результатам в экономике».
Торгово-промышленная палата указывает на необходимость разработки и принятия закона «О личных подсобных хозяйствах» и формирования системы государственных закупок сельхозпродукции:
«Крестьянин, являясь собственником своего хозяйства, проявляет все признаки и черты предпринимателя. Он так же, как и предприниматель, на свой страх и риск организует производство и реализацию продукции, руководствуясь рыночной конъюнктурой.
Именно обозначенный подход наиболее точно отражает сущность личного подсобного хозяйства как предпринимательского формирования, так как оно консолидирует в себе хозяйственную деятельность, сопряженную с риском, самоуправлением, эффективным комбинированием ресурсов, а также обладает присущими признаками и выполняет характерные предпринимательские функции».
В целях придания комплексного характера организации поддержки развитию личным подсобным хозяйствам Торгово-промышленная палата считает необходимым разработать Государственную программу поддержки и защиты личных подсобных хозяйств. Для этого необходимо:
- Законодательно определить правовой статус крестьянина, занимающегося ведением личного подсобного хозяйства и отнести его к категории занятого населения;
- Время занятия лица ведением личного подсобного хозяйства включить в трудовой стаж с возможностью добровольных выплат в бюджет Пенсионного фонда, что даст право на дополнительное пенсионное обеспечение лицам пенсионного возраста.
- Распределить ЛПХ по группам:
– хозяйства, производящие продукцию для личного потребления, основанные на трудовом потенциале семьи;
– хозяйства, реализующие излишки продукции на сторону с использованием семейного трудового потенциала и привлеченного труда;
– предоставить право на получение кредитов, предоставления государственной финансовой помощи на производство сельскохозяйственной продукции лицам, ведущим личные подсобные хозяйства наравне с другими производителями сельскохозяйственной продукции, имеющими статус юридического лица.
«На наш взгляд, решение перечисленных вопросов позволит систематизировать ведение требуемого учета занятых в сельском хозяйстве, объема произведенной в ЛПХ продукции, и обеспечить социальные льготы владельцам личных подсобных хозяйств», – считают в ТПП.