14 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

21.09.2023

Спасение страны – ее граждане

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Представители штаба общественной организации «Аиааира» провели брифинг, на котором Вианор Ашба, Беслан Инапшба и Нарсоу Квициния рассказали, почему ветераны войны не доверяют главе государства и изложили свою позицию по актуальным для общественности вопросам – аэропорт, апартаменты, энергетика, распродажа земли иностранцам. Они также прокомментировали заявление представителя Абхазии в Турции Ибрагима Авидзба, который подвергает сомнению позицию диаспоры против принятия проекта закона об апартаментах.

Вианор Ашба разъяснил причины по которым организация отказалась от проведения референдума о недоверии президенту Аслану Бжания.
Беслан Инапшба назвал соглашение по аэропорту незаконным. По его словам надо задать себе вопрос: «Кто это инвесторы или покупатели?» Он считает, что никакой выгоды от таких инвесторов государство не получает. “Спасение страны – её граждане”, – сказал Инапшба.

Нарсоу Квициния отметил, что накануне юбилея Победы хотелось бы говорить о достижениях, а не критиковать власти, но ситуация не позволяет. Он подверг критике выступления министра иностранных дел Инала Ардзинба. ” Оказывается наше недовольство антинародно. Нас запугивает власть, министр иностранных дел”. Он посоветовал министру иностранных дел заниматься своими делами, а не запугивать детей войны дронами, – сказал Квициния. Кто-то печалится о потерянной «Волге», а мы находились здесь, – сказал Квициния. И вы у нас, детей войны, пугаете? – спрашивает он.

Он подробно остановился на экономической ситуации, отметил снижение уровня жизни в результате поднятия цен на товары первой необходимости и услуги, что многие семьи находятся за чертой бедности.

«В этом году родители не могут нормально отправить детей в школу, так как цены возросли. Цены поднимают на всё – государство отказалось от роли регулятора цен. Как может мать одиночка на свою зарплату одеть и накормить и обучить своих детей? Как ветеран войны получающий 5 000 рублей обеспечить свою семью?», – спросил он.

Он также рассказал, как быстро меняется мнение у Ибрагима Авидзба, который совсем недавно выступил против принятия закона об апартаментах и прокомментировал его заявление в ответ на сбор подписей в Турции против апартаментов и распродажи земли иностранцам.

Он заявил, что если вопрос апартаментов будет рассматриваться в парламенте, то организация призовет людей собраться у парламента, чтобы защитить свои национальные интересы и интересы государства.

Вианор Ашба остановился на болезненных для страны темах, обратил внимание на то, что вопрос отравления Бжания на котором он пришёл к власти, так и не рассмотрен прокуратурой, что обещания президента о снижении ДТП не выполнены и объяснил почему ветераны войны недоверяют Аслану Бжания, как главе государства.

“Если мы продадим наши земли и будем здесь находится как на чужбине, то что нам защищать? “, спрашивает ветеран войны. Он уверен, что есть стратегические объекты, которые нельзя продавать – аэропорт, энергетику. Нельзя продавать землю! – говорит он.

Вианор Ашба сообщил, что в ближайшем будущем будет проведено собрание организации и призвал все общественные и политические организации, здоровые силы общества к объединению.

Прямой эфир можно посмотреть здесь. https://fb.watch/nbQruLrkcN/?mibextid=UVffzb

 

Другие новости по теме


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook