01 октября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

18.06.2021

Генпрокуратура ответила «Аидгылара»

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Генпрокуратура ответила на заявление РОО «Аидгылара» по поводу убийства Кемала Ардзинба.

В своем заявлении «Аидгылара» выразила обеспокоенность ходом расследования данного преступления.

«Медлительность в расследовании вызывает недоумение и наталкивает на обоснованные подозрения в нежелании отдельных лиц в руководстве правоохранительных структур активного расследования и выяснения всех обстоятельств совершенного, дерзкого преступления», – говорится в заявлении общественной организации.

В организации считают, что ярким доказательством того, что к данному делу относятся не достаточно серьезно, является и тот факт, что вопреки установленной практике расследования резонансных преступлений, производство следствия по данному делу проводится не Генеральной прокуратурой, а прокуратурой Сухума.

На что пресс-служба Генеральной прокуратуры заявила, что 18 мая 2021 года, прокуратурой города Сухум, по факту убийства Кемала Ардзинба возбуждено уголовное дело, по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 99 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и частью 2 статьи 217 (незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, группой лиц) Уголовного кодекса Республики Абхазия.

«В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 150 УПК РА, производство предварительного следствия при возбуждении уголовных дел по  ст. 99-104 и др. УК РА проводится следователями прокуратуры по месту совершения преступления (территориальная подсудность)», -говорится в сообщении.

Расследование вышеуказанного уголовного дела, поручено следственной группе под руководством Заместителя прокурора города Сухум, – кроме того, в состав следственной группы входят наиболее опытные следователи прокуратуры города Сухум, при оперативном сопровождении начальников УУР МВД Республики Абхазия и ОУР УВД по городу Сухум.

В рамках расследования – 19 мая 2021 года, из УУР МВД Республики Абхазия поступили исполненные материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, в которых усматривается причастность Пилия Батала Нодариевича к совершенным преступлениям, который в порядке статьей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Республики Абхазия, задержан органом предварительного следствия по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 99 и частью 2 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия.

27 мая 2021 года Пилия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 99 и частью 2 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия.

В настоящее время, следственно-оперативной группой проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление соучастников расследуемого преступления, в целях их последующего привлечения к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела по факту убийства Ардзинба К.Н. находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры РА, в которой регулярно проводятся оперативные совещания.

 

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook