30 сентября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

28.12.2016

Аслан Басария: Мини гидроэлектростанции и солнечные батареи сегодня не выгодны для Абхазии

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

28 декабря в АРСМИРА прошла пресс-конференция с генеральным директором РУП «Черноморэнерго»  Асланом Басария по итогам 2016 года.

Открыл пресс-конференцию Басария пессимистично отметив, что ситуация в энергетической сфере страны с каждым годом ухудшается.

«Это связано с износом основных фондов, проблемами неплатежей, и самое главное – это увеличение потребления электроэнергии. В силу того, что идет бесконтрольный расход электроэнергии, у энергосистемы не хватает ресурсов для того, чтобы оснащать приборами учета наше население.  У нас идет бешеный рост потребителей электроэнергии. Если  мы не будем экономить, у нас будут продолжаться системные проблемы», – сказал Басария.

Он также рассказал о предстоящих ремонтных работах на ИнгурГЭС: «Это проблема деривационного туннеля  протяженностью 16 км. Там большие утечки воды, это сказывается на генерации и производстве электроэнергии.  Порядка 10 лет там не проводились никакие работы, хотя по нормативам это нужно делать каждые 5 лет. В первую очередь, нужно провести мониторинг этого туннеля, для этого оттуда надо слить воду. Все эти работы завершатся в течение 15 -20 дней в феврале – марте 2017 года. Т.е. мы не сможем вырабатывать электроэнергию на ИнгурГЭС. Сегодня решается вопрос как на время ремонта обеспечить Абхазию электроэнергией, и этот вопрос будет решен».

Серьезной реформой гендиректор Черноморэнерго назвал ликвидацию ЗАО Энергосбыт и открытие филиала Энергосбыт подведомственного Черноморэнерго.

«Сегодня эта структура аккумулирует все финансовые средства по оплате за электроэнергию на едином счете, что позволяет контролировать финансовые средства. Раньше денежные средства собирались исключительно в каждом районе, часть этих средств оставалась в районах, а часть перечислялась в РУП Черноморэнерго. Естественно районы могли по своему усмотрению расходовать эти финансовые средства. У нас есть богатые и бедные районы, естественно в районах, где были проблемы с собираемостью,  либо было меньше абонентов, бывало, что  людям не платили зарплату 6-8 месяцев. После того как в начале 2015 года мы преступили к реализации этой реформы, в течение 2 – 3 месяцев все задолженности были погашены и по сей день ни один раз во всей структуре РУП Черноморэнерго не было задержки по оплате труда», – рассказал Аслан Басария.

Помимо этого, была проведена инвентаризация абонентов. «На сегодняшний день эта база пополнилась, работа идет очень сложно. Мы сталкиваемся с несколькими проблемами, связанными с абонентами: часть абонентов говорит – дайте нам качество и тогда мы будем платить за электроэнергию, а часть абонентов считает, что вообще не надо платить. А для того чтобы дать качество, нужны финансовые возможности», – отметил он.

Журналисты задали вопрос по поводу развития малых электростанций. По словам Басария, возобновление этих станций нецелесообразно.

«Инвентаризация показала, что в Абхазии существует 24 мини ГЭС, всего 3 из них функционируют: 2 в Кодорском ущелье и 1 ГЭС на Псху. На остальных ГЭС не осталось даже гидросооружений. В зимний период Абхазия приблизительно потребляет 390 мегаватт электроэнергии, а суммарная мощность всех малых ГЭС, если их восстановить,  будет порядка 5 мегаватт. Что это нам даст? Помимо этого, затраты на обслуживание и персонал», – отметил гендиректор.  Нецелесообразным он также назвал использование солнечных батарей в Абхазии, так как солнечная электроэнергия в разы дороже, чем гидроэнергетика.

Генеральный директор «Черноморэнерго» также сообщил, что с 27 декабря по 2 января
Западная часть Абхазии будет получать электричество из России для уменьшения нагрузки на ИнгурГЭС, чтобы граждане Абхазии встретили Новый год без перебоев электричества.

 

 

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook