17 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

16.06.2022

Темур Гулия: В период пандемии мы слушали только Скорик

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Президент Абхазии Аслан Бжания впервые за время своего президентства исполнил свою конституционную обязанность – выступил с посланием к парламенту. Послание на 2022 год было озвучено 16 июня 2022 года в Сухуме. Глава ветеранской организации “Аруаа” Темур Гулия прокомментировал президентское послание.

– Сегодня мы впервые заслушали послание президента. Аслан Бжания начал свое выступление с оправдания: он сообщил, что обратиться с посланием к парламенту и народу ему мешала пандемия. На мой взгляд, данная постановка вопроса не выдерживает никакой критики. Именно в тяжелые периоды, при чрезвычайных ситуациях все лидеры обращаются к парламенту, к народу, определяя ориентиры движения и предоставляя дорожную карту выхода из кризисной или чрезвычайной ситуации. Именно в такие тяжелые дни надо обращаться к народу и парламенту, даже если бы это не было прописано в Конституции. Мы же в период пандемии слушали только Скорик и надеялись только на нее.

Из речи Аслана Бжания не совсем понятно, за какой период отчитался президент – мы слушали рассказ по пандемии, о расходах на пандемию – это 2021 год или 2020 и 2021 или за два года? Потом он начал рассказывать, видимо о расходах 2021 года связанных с оплатой материальной помощи, учебы студентам и так далее. Не вижу смысла в оглашении обычных бюджетных расходов в послании. Во первых они должны быть в открытом доступе, а во вторых не думаю, что в этом есть какая-то заслуга исполнительной власти.
Хочу остановиться на его заявлении о том, что наша страна не может существовать без помощи извне. Остается только напомнит, что кандидат в президенты Аслан Бжания говорил о том, что у страны большой неиспользованный потенциал и проблемы Абхазии связаны только с тем, что руководство у нас плохое. Сейчас, он по сути дела признал, что у него ничего не получается без помощи России. Говоря о повышении заработной платы, он сказал только о МВД. И здесь возникает вопрос: за счет чего повышено материально-техническое состояние и зарплата сотрудникам МВД? К сожалению, ничего не понятно о повышении заработной платы всем остальным категориям граждан. Говоря о реформах МВД, он не счел нужным даже сообщить, что он называет реформами. Видимо надо довольствоваться тем, что хотя бы прозвучала фраза о реформах.

Наконец-то Аслан Бжания затронул комиссию по Конституционным реформам, но перевел все стрелки на экс-президента Анкваб, который в 2013 году говорил, что наша страна не готова к реформам.
Я пришел на послание президента для того, чтобы услышать о реформах системы власти, но об этом было сказано цитатами разных президентов. Мне показалось, что президент не готов, озвучить собственное мнение и позицию даже по изменению системы выборов.

Вообще в послании президента звучали фрагменты из его предвыборных обещаний – то, что было обещано более двух лет назад, нам повторили снова. И все это не оставляет никаких надежд на то, что обещания будут реализованы.

Единственное, что обнадежило в речи президента – это его готовность укреплять обороноспособность страны. Я согласен с его формулировкой о том, что мы находимся в условиях «ледяной войны». А вот как он собирается укреплять обороноспособность страны, я опять не услышал.

Было ощущение, что Аслан Бжания выступает на собрании своих сторонников и не в качестве президента. Мы не услышали, что удалось сделать президенту за два года, не услышали поручений, которые президент дал правительству, министрам, прокуратуре, муниципальным органам власти, мы ничего не услышали о погашении железнодорожного кредита и внешних долгах. Нам даже не назвали сумму долга по энергетике.

Единственное, что мы услышали – это перечень нормативных документов, к которым надо принять поправки. Без всяких подробностей.

Обращу внимание и еще на один момент – это послание на 2022 год, из которого осталось всего полгода.

Другие новости по теме


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook