19 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

12.03.2018

Симфония Бетховена памяти жертв павших за освобождение Сухума

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В столичной филармонии 13 марта прозвучит одна из симфоний Людвига ван Бетховена.

Концерт посвящён памяти жертв павших за освобождение Сухума в Отечественной войне 1992-1993 годов.

В мероприятии примут участие: Государственный камерный оркестр Абхазии под руководством заслуженного артиста Абхазии Давида Терзяна, Государственный симфонический оркестр государственной филармонии Республики Адыгея Аркадия Хусниярова, Сочинский симфонический оркестр, руководитель Антон Лубченко.

В концертной программе прозвучат классические мировые симфонии и один из его главных символов, известная симфония номер пять  Людвига ван Бетховена.


Автором и организатором проекта является музыковед – Эсма Джениа.

Меценат мероприятия – министерство культуры РА.

«По инициативе абхазской филармония с 2015 существует данный проект, в рамках которого мы проводим концерты – «Реквиемы», посвященные памяти погибших в Отечественной войне народов Абхазии 1992-1993 годов. Каждый год мы очень тщательно подбираем программу. Это всегда самые лучшие образцы из мировой музыкальной культуры. В таких концертах принимают участие абхазские музыканты, яркие солисты и наши любимые известные творческие коллективы, а также приглашенные артисты из-за рубежа», – рассказывает Эсма Джениа.

«За прошедшие годы в концертах проекта приняли участие известные коллективы из России: Государственная хоровая капелла Москвы имени Вадима Судакова, а также стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова», – сказала автор проекта.

Эсма Джениа отметила, что все организаторы концерта с особым вниманием отнеслись к составлению концертной программы этого года.

«В этом году в концерте прозвучит самая известная и самая часто исполняемая симфония Людвига ван Бетховена – симфония номер пять. Как нам кажется она очень точно характеризует идеологию, посыл нашего нового, молодого государства, которое через борьбу всё-таки пришло к победе, справедливости. Именно об этом и музыка Бетховена», – рассказала Джениа.

Эта симфония прозвучит впервые после многолетнего перерыва.

«Важно подчеркнуть, что наши концерты, которые мы проводим в марте, они посвящены всем абхазским воинам и мирным жителям нашей родины, погибшим в Отечественной войне Абхазии. Концерт – «Реквием» в марте поскольку, именно этот месяц выдался самым кровавым и самые большие потери мы получили в роковую для нас весну», – сказала музыковед Эсма Джениа.

Гудиса Тодуа


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook