24 сентября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

14.06.2020

Обращение «Аруаа» в связи с событиями в селе Лабра

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

РОО ветеранов Отечественной войны народа Абхазии «Аруаа» обратилось к министру внутренних дел Дмитрию Дбар и исполняющему обязанности главы Очамчырского района Станиславу Амичба, в связи с событиями в селе Лабра.

«В «Аруаа» узнали о событиях в селе Лабра, произошедших вечером 13 июня и утром 14 июня. Все эти события вызваны назначением исполняющим обязанности главы села человека с очень сомнительной репутацией Арута Мелконяна. Его назначение главой села Лабра также вызвало волнения в 2011 году. Как тогда, так и сейчас люди обвиняют Мелконяна в продаже наркотиков, а именно марихуаны. В недавнем прошлом выращивание марихуаны с целью реализации, было главным бизнесом семьи Мелконяна. Бывший глава села, герой Абхазии Смбат Керселян добровольно ушел в отставку, так как не поддерживал нынешнюю власть. Он эту должность не “купил” и власть, конечно, имеет право назначить того, кого считает нужным, но, господа, только не распространителя наркотиков.

Несколько человек, в большинстве ветераны, вечером 13 июня пришли к Мелконяну и напомнили ему о его недавнем прошлом, сказали, он не получит поддержку в селе. Между собравшимися завязалась драка. Мелконян хотя не ветеран войны, но открыл огонь из автомата, после чего он был побит.

Вчера сотрудниками милиции Очамчырского РОВД были арестованы до 10 человек жителей и гостей села Лабра. В том числе и сам герой Абхазии Смбат Керселян, который находился в Сухуме в момент всех этих событии, но вина его в том, что его сын был среди тех, кто пришел к Мелконяну. Если отец отвечает за сына, то возможно и сделать наоборот? Тогда как сын известного на всю Абхазию коллаборациониста Датки Пилия стал помощником президента? Пусть новоиспеченный помощник президента отвечает за действия отца в период Отечественной войны народа Абхазии.

Герой Абхазии Смбат Керселян провел вчера ночь в камере Очамчырского РОВД. Далее сегодня утром из Гагры приехал родственник Арута Мелконяна Вачеган Аветян, который прилюдно напомнил своему родственнику, как он в недавнем прошлом менял коноплю на автомобиль. Мелконян публично согласился, что такой факт имел место в далеком прошлом. После чего между ними завязалась драка, и сотрудники милиции арестовали В.Аветяна.

В этой истории арестованы все, кроме самого и.о. главы села Лабра, хотя он единственный, кто применил оружие.

Утром Смбат Кеселян и еще двое, которые без всякой вины провели ночь в камере РОВД (один из них школьный учитель), были отпущены. Остальных привезли в Гулрыпш и Сухум.

Мы понимаем, что хулиганские и другие противозаконные действия должны пресекаться, и виновные должны понести наказание, но в аресте и задержании хоть и на сутки людей, не присутствовавших на месте событий, а тем более героя Абхазии, видим признаки политического  преследования. Тем более, что в адрес этих семей звучат угрозы со стороны сторонников нынешней власти из соседних сел.

Мы обращаемся к и.о главы Очамчырского района пересмотреть назначение А. Мелконяна, прекратить политические преследования. Когда арестовываются невиновные люди, мы это расцениваем, как оказание давления на своих оппонентов».

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook