22 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

21.04.2016

Мурман Соломко: Спутник, который находится над нами, тоже может упасть…

Поделиться
  •  
  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    5
    Shares

21 апреля депутаты Ткуарчалского районного Собрания приняли решение о вырубке более 120 кедров по улице Ардзинба. Свое решение депутаты обосновали необходимостью ремонта дороги и неудобствами, которые доставляют жителям города 100-летние деревья. Редакция «Нужной газеты» обратилась к экологам, которые для проведения экспертизы выезжали в Ткуарчал.

По словам заместителя председателя комитета по экологии Мурмана Соломко, данное решение о вырубке более 120 деревьев не имеет никакого обоснования. «Деревья вырубать нельзя, они здоровые, не портят эстетику зеленых насаждений. Примерно 60-70 гг. посадки», – сказал Соломко. Комитет по экологии рекомендовал провести обрезку веток, но депутаты Собрания приняло иное решение. «Это не правильно с точки зрения экологии. Они аргументируют свое решение тем, что деревья могут упасть. Так спутник, который находится над нами, тоже может упасть. Ничего не вечно под луной», – сказал Соломко. По словам эколога, прежде чем принять подобное решение, необходимо было составить подробный проект, сметную документацию, предоставить информацию, кто и когда будет осуществлять посадку новых деревьев. Соломко отметил, что председатель комитета по экологии Савелий Читанава уже обратился в прокуратуру. Копия заключения комитета также отправлена прокурору города Ткуарчал.

«Что делать с решением городского собрания, я не знаю. Это первый прецедент. Может такое произойти, что местное самоуправление городов и районов будут принимать на своем уровне решение о вырубке. Они берут на себя роль экспертов», – сказал Соломко.

По мнению одного из экологов, осуществлявших экспертную проверку, деревья нельзя вырубать ни в коем случае. «Наша служба там была 3-4 раза. Есть письмо на имя президента, премьера. Наша служба написала, что нельзя деревья трогать, ни под каким предлогом. Инициаторы вырубки ссылаются на то, что если прокладывать кабель для освещения, они будут копать, и деревья пострадают. Тогда не надо копать, пропустите кабели по воздуху! Они все хотят вырубить. А, что будут высаживать и когда это вырастет? Мы разрешения не дадим – ни в коем случае» – прокомментировал ситуацию эколог.

Кедр – хвойное, вечнозеленое дерево. Одно из самых древних деревьев семейства сосновых (около 100 млн лет). В благоприятных условиях кедр живет до 800 лет. Первые 80 лет активно забирает влагу из почвы, после 80 – отдает ее. Чтобы молодому кедру вырасти в дерево нужно от 15 до 40 лет, в благоприятных условиях на открытой местности. Кедр гималайский лучше других видов кедра переносит затенение. Живёт до 1000 лет, но в идеальных условиях деревья могут достигать и возраста 3000 лет.

Ольга Джонуа


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook