23 сентября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

30.08.2023

Лонда Думава рассказала о беззакониях в отделе образования Галского района

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На пресс-конференции в АРСМИРА бывшая заведующая Галского детского сада «Свирель» Лонда Думава рассказала об ее увольнении и беззакониях происходящих в Галском районе.  

25 августа 2023 года приказ об увольнении Лонды Думава подписала заведующая отдела образования района Екатерина Габелия, обвинив Думава в нарушении финансовой дисциплины.

Лонда Думава считает свое увольнение незаконным и отмечает, что к закупу продуктов детские сады отношения не имеют – поставки продуктов в детский сад осуществлялись централизованно районным отделом образования. «Я не занимаюсь финансами, этим занимается отдел образования и напрасно они меня обвиняют в этом», – говорит бывшая заведующая.

По мнению Лонды Думава причиной ее увольнения стала ее позиция в вопросе поставок продуктов в детские сады. В январе 2023 года она потребовала от отдела образования предоставления документации по закупу продуктов для детского сада «Свирель» – накладных, меню и калькуляции – и отказалась принимать продукты, которые запрещены для детского питания. «Они ввели централизованные поставки без всякой документации, без письменного распоряжения, без приказа», –  говорит Лонда Думава и отмечает, что цены, по которым проводит закуп отдел образования, необоснованно завышены. «Если у нас закуп мяса, шел по 350 рублей, то у них – 740 рублей», – говорит Лонда Думава и рассказывает, как с января 2023 года ее пытались уволить «по собственному желанию», затем на основании выговора и так далее.

Она также отмечает, что поддерживала сотрудников отдела образования, незаконно уволенных Екатериной Габелия. «Эта игра Екатерины Валерьевны продолжается уже три года: «Мы, коллеги уже даже боимся общаться друг с другом, здороваться, чтобы не попасть в немилость».

Лонда Думава считает, что причиной такого разгула беззакония в отделе образования стала позиция главы района Константина Пилия, который потворствует противозаконным действиям начальника отдела образования и предложил Лонде Думава самой «урегулировать отношения с Екатериной Габелия» и «найти с ней общий язык». Лонда Думава отмечает, что ранее суды признали незаконным увольнение бухгалтера Гиги Квеквескири, начальника отдела образования Асиды Лацужба. Гига Квеквескири после угроз поступивших в его адрес со стороны родственников Екатерины Габелия отказался восстанавливаться на работе, а Асиде Лацужба отказали в администрации в предоставлении другой должности, так на ее должность уже была назначена Екатерина Габелия.

Лонда Думава утверждает, что в отделе образования района под руководством Екатерины Габелия происходят серьезные финансовые нарушения связанные не только с закупом продуктов и товаров для школьных и дошкольных учреждений, но и с незаконным увольнением. А в январе нынешнего года районная прокуратора, на основании материалов собранных СГБ, начала проверку отдела образования и обратила внимание на существование «мертвых душ» получающих заработную плату. «Все “мертвые души” оформленные, но не работают – это все родственники и друзья Екатерины Габелия», – подчеркивает Лонда Думава и называет близких родственников Екатерины Габелия, которые по сей день числятся и получают зарплату в разных школах района. «И директора подтвердили, что эти люди значатся в штате, но зарплату за них получает Екатерина Габелия. Чтобы вы понимали это почти 150 тысяч рублей в месяц. Один из таких учителей сын Габелия – Сандро Делба, который когда был оформлен на работу, учился в Москве, сейчас работает в Сухуме. И эти факты подтверждены и есть в наличии у органов госбезопасности. И эти материалы были переданы прокуратуре».

Однако результатов прокурорской проверки нет. «Самое интересное, что на время проверки глава района Габелая не была даже отстранена от работы. Там столько финансовых нарушений и я не понимаю, почему они тянут», – говорит Лонда Думава.

Лонда Думава намерена обратиться в генеральную прокуратуру и к председателю Контрольной палаты Кахе Пертая.

АРСМИРА приглашает начальника отдела образования Галского района Екатерину Габелия на “ответную” пресс-конференцию. 

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook