27 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

29.10.2013

«Око государево» ослепло

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

18 сентября Парламентская комиссия «по проверке законности выдачи лицам, проживающим в Галском, Ткуарчалском, Очамчирском районах, общегражданских паспортов Республики Абхазия» представила парламенту и обществу итоги трехмесячной работы, которые свидетельствовали о том, что в восточной части Абхазии идет массовая выдача абхазских паспортов гражданам Грузии. Комиссия констатировала незаконность созданных районных комиссий, а соответственно и решений принимаемых ими и рекомендовала: – Аннулировать незаконно выданные паспорта в Галском, Ткуарчалском, Очамчырском районах – Материалы о деятельности комиссий, распоряжения глав администраций об их создании направить в Генеральную Прокуратуру Республики Абхазия для проведения проверки на предмет законности и превышения должностных полномочий. – Заменить действующие образцы бланков паспорта гражданина Республики Абхазия на новые, отвечающие современным техническим требованиям защиты. – Ускорить принятие проекта Закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия».

После, решением комиссии дело было передано Генпрокуратуре, которой было предложено провести расследование и в трехмесячный срок представить парламенту итоги работы. По истечении первого месяца выяснилось, что прокуратура «обвела парламент вокруг пальца», занявшись проверкой деятельности паспортных столов по всей Абхазии, тем самым предоставив руководству Ткуарчальского, Очамчирского и Галского районов время для «исправления ситуации». Проведя собственное небольшое расследование я выяснил, что в паспортных столах восточной Абхазии «закипела работа». Идет пересмотр документов, на основании которых выдавались паспорта. По распоряжению начальника милиции в помощь паспортным столам брошены, , сотрудники РОВД. Есть информация, что из дел изымаются «отказы от грузинского гражданства». По указанию глав районов отделы образования затребовали от директоров школ информацию об учащихся имеющих грузинские свидетельства о рождении. Директора некоторых школ требуют от учащихся, представить новые, абхазские свидетельства о рождении.

1 2Чтобы понять, что происходит и каким образом можно заменить грузинское свидетельство о рождении на абхазское – я обратился в минюст. По словам заместителя министра Рауля Пантия, заменить грузинское свидетельство о рождении на абхазское законным путем нельзя. Районные отделы ЗАГСА лишь фиксируют достоверность перевода, сделанного с грузинского свидетельства о рождении. Зам. министр предполагает, что большая часть родителей скрывает факт получения свидетельства о рождении в Грузии, предоставляя в ЗАГСы медицинские выписки из роддомов Грузии, на основании которых дети и получают абхазские свидетельства о рождении. «Мы не можем этого проверить, так как, в силу известных обстоятельств, не можем направлять запросы в Грузию – говорит Рауль Пантия. По мнению заместителя министра единственное, что может предпринять министерство в этой ситуации – проводить проверку органов ЗАГС. «Бланки свидетельств об актах гражданского состояния являются бланками строгой отчетности, – говорит он. – За любой испорченный или поврежденный бланк отдел отчитывается». Заместитель министра рассказывает, что минюст изготовил и раздал районным ЗАГСам некие штампы, которые ставились на нотариально заверенный перевод с грузинского паспорта. По словам Пантия «это незначительное нарушение» было исправлено и минюст изъял штампы у районных отделений ЗАГСа. Но тут замминистра слукавил. Понять это, я смог лишь тогда, когда увидел те самые переводы (с грузинских паспортов) с штампами минюста Абхазии.

Минюст Абхазии ставил на ГРУЗИНСКИЕ ПАСПОРТА штамп «ГРАЖДАНИН АБХАЗИИ». А теперь о самих документах, которые представлялись гражданами Грузии в комиссии по паспортизации, созданные в Восточной Абхазии решением глав администраций. На основании этих документов гражданам Грузии и предоставлялось абхазское гражданство. В пакете – свидетельство о рождении выданное в Грузии с указанием «гражданин Грузии» (здесь же указана гражданская принадлежность родителей – граждане Грузии, а так же номера грузинских паспортов родителей), внутренний паспорт гражданина Грузии, перевод внутреннего паспорта гражданина Грузии с штампом минюста – «гражданин Абхазии». Более изощренный способ, который так же использовался для оформления абхазского гражданства – получение новых свидетельств о рождении в Абхазии. По статистическим данным в 2012 году в Очамчире было восстановлено 85 свидетельств о рождении, в Ткуарчале – 121, в Галском районе – 320. Для сравнения скажем, что за этот же период в столице Абхазии, Сухуме, где численность населения гораздо выше за восстановлением свидетельств о рождении обратилось всего 17 человек. В 2013 году Ткуарчальский ЗАГС восстановил 103 свидетельства о рождении, а Гальский – 212. Процесс продолжается. Но всего этого Генпрокуратура – «государево око» – не желает видеть. Кадыр Аргун

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook