22 сентября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

03.02.2015

Вячеслав Чирикба: “Прямой адрес для жалоб – российское посольство”

Поделиться
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве» между Абхазией и Россией, вступивший в силу в январе этого года, предусматривает упрощение режима пересечения границы между двумя странами. Сегодня пересечение российско-абхазской границы занимает много времени – в часы пик на российской стороне в зоне пограничного  контроля из 12 положенных пунктов пропуска работает один-два, из-за чего возникают большие очереди. Сотрудники российской погранслужбы не всегда уважительно обращаются к нашим гражданам, задаются вопросы личного характера.

 Еще одна острая проблема – это консульский пункт посольства России на Званба 9, здесь тоже каждодневные очереди. Люди часами стоят, чтобы оформить паспорта, у кого нет времени ожидать своей очереди – дают взятки.  

«НГ» обратилась с этими вопросами к главе внешнеполитического ведомства страны Вячеславу Чирикба.

– Что конкретно делает МИД Абхазии, чтобы  пересечение Российской границы не доставляло столько неудобств нашим гражданам, и чтобы  соблюдались их права?

– Наш МИД не раз поднимал этот вопрос. В марте планируется консультации в МИД России и мы снова поднимем этот вопрос.  Российская сторона ссылается на то, что у них существует острая нехватка кадров, из-за чего возникают очереди.

Пограничная служба не относится ни к МИД Абхазии, ни к МИД России – это совсем другая структура. Через год – два планируется открыть границу, но для этого необходимо сначала усилить контроль на другой границе, которая проходит по реке Ингур.

–  Если Россия наш стратегический партнер и дружественное государство, почему бы не направить представителя нашего МИД, который  следил бы за соблюдением прав граждан Абхазии при пересечении границы?

Это не предусмотрено законом. Это другая страна, мы не можем контролировать такие вещи, которые не относятся к территории Абхазии.

-Тогда к кому обращаться, если у граждан Абхазии возникают проблемы при пересечении границы?

В посольство России в Абхазии.

-Когда люди смогут оформить паспорта, не простаивая несколько дней в очереди по адресу Званба 9?

– Российскому МИД и посольству хорошо известна ситуация. Хочу отметить, что здесь многое делается.  В прошлом году увеличилось число сотрудников консульского отдела до 15 человек, До увеличения штатов в день обрабатывалось 50 паспортов,  а сейчас 150.

К  концу этого месяца откроется консульский пункт российского посольства в Гагре. Тогда жители Гагрского и Гудаутского районов смогут оформлять паспорта там, им не придется приезжать для этого в Сухум и очереди сократятся.

– Если возникают вопросы, жалобы, проблемы у граждан Абхазии при получении паспортов к кому им обращаться?

– Прямой адрес для жалоб – российское посольство.

 

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook