19 июня в Гале прошел второй Съезд Мырзаканских абхазов, приуроченный к 86-летию города.
С приветственной речью от имени президента Рауля Хаджимба выступил советник президента по культуре, науке и образованию Владимир Зантария. В поздравительном адресе главы государства отмечается, что, с момента образования, город Гал прошел долгий и сложный путь своего становления, тысячи жителей стали жертвами сталинских репрессий, но, несмотря на все трудности, процесс восстановления национальной идентичности коренного народа успешно продвигается.
«Десятки мырзаканцев уже вернули свои исторические фамилии, национальность и активно интегрируются в абхазское общество. За последние годы город Гал стал заметно преображаться. Предприняты серьезные шаги по укреплению государственной границы по реке Ингур, и обеспечению безопасности жителей Галского района», – говорится в поздравлении.
Председатель общественной организации Съезд Мырзаканских абхазов Тенгиз Инал-ипа поздравил гостей и жителей города с праздником. Он напомнил, что организация была образована в 2014 году с целью защиты интересов потомков мырзаканских абхазов, их социальной, языковой, культурной и экономической интеграции в абхазское сообщество.
«За время существования организации при активной и всесторонней поддержке власти мы провели и продолжаем проводить большую работу по объединению самырзаканских абхазов с остальными абхазами. Мы, потомки самырзаканских абхазов, осознаем себя неотъемлемой частью Абхазии и стремимся к тому, чтобы восстановить нашу историческую национальность», – сказал Инал-ипа.
При поддержке органов власти организация провела мониторинг, который выявил, что на территории Галского района проживает 1200 семей, это около 5 тысяч человек, являющихся коренными абхазами. Для интеграции в абхазское общество мырзаканских абхазов Съезд предлагает разработать и осуществить социальные, культурные и образовательные проекты.
Инал-ипа подчеркнул, что из 500 человек, обратившихся с просьбой вернуть им исконно абхазские фамилии и национальность – 300 получили такую возможность.
В ходе съезда прошло торжественное вручение внутренних паспортов гражданина Абхазии некоторым жителям Галского района.
Заслуженный учитель Абхазии Эсмиральда Кецба отметила, что организация много делает для восстановления национальности жителей Гала.
«Возвращение к корням и есть полноценное будущее. Каждый должен начать с себя, со своей семьи. Только так мы сохранимся и создадим лучшее будущее», – сказала она.
Заслуженный учитель отметила, что гордится своими корнями, помня о том, что ее предок Кецба основал город Гал, и предложила создать музей, который поможет молодому поколению лучше знать свою историю и свои корни.
Герой Абхазии Аслан Кобахия подчеркнул, что сейчас идет важный процесс возвращения самырзаканских абхазов в абхазское общество.
«Сегодня мы видим, как самырзаканские абхазы добровольно выбрали свой путь возвращения к своим исконным фамилиям и национальности. Важно, что жители Гала на законных основаниях становятся гражданами Абхазии», – сказал Кобахия.
Житель Гала Эмир Зухбая добавил, что в 30-ее годы ХХ века были нарушены права людей. Сегодня восстанавливается историческая справедливость, людям возвращают исконную национальность.
Глава Галского района Темур Надарая поздравил присутствующих с Днем города. Он рассказал о том, что в 2016 году был принят герб Гала, который олицетворяет новую эпоху в жизни города.
«У абхазов есть пословица «река всегда возвращается в свое русло». Сегодня мы видим этот процесс возвращения людей, насильственно ассимилированных в сталинские времена. И это заслуга Мырзаканских абхазов»,- сказал Надарая.
Он поблагодарил президента страны за его государственную и гражданскую позицию в этом вопросе. Надарая подчеркнул, что власти Абхазии и дальше будут придерживаться выбранного курса.
Он подчеркнул важность интеграции жителей Галского района в абхазское общество. По словам Надарая, эту важность осознает и грузинское правительство, которое перешло от террористической войны к идеологической диверсии, стараясь нивелировать успехи абхазского народа.
Второй съезд Мырзыканских абхазов принял следующую резолюцию:
- Обращаемся ко всем жителям Восточной Абхазии, чьи фамилии были изменены и подверглись насильственной ассимиляции во времена Сталина и Берия, вспомнить свои исторические корни и сделать все, чтобы вернуться к своим истокам ради грядущих поколений нашего народа.
- Обращаемся к президенту Республики Абхазия, депутатам парламента с просьбой о внесении необходимых поправок в законодательство для облегчения процедуры изменения фамилии и национальности мырзаканских абхазов, являющихся прямыми носителями абхазских фамилий.
- Обращаемся к премьер-министру Республики Абхазия, правительству Абхазии включить в бюджет страны на 2019 год строительство школы-интерната для мырзаканских абхазов и жителей Галского района. Увеличить финансирование преподавателей абхазского языка и истории, обеспечить общежитием студентов Абхазского Государственного Университета.
- Обращаемся ко всем жителям западной части страны поддержать своих однофамильцев, помочь им интегрироваться в абхазское общество, встречаться семьями, протянуть руку братства каждому мырзаканскому абхазу.
Ольга Джонуа