21 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

23.07.2018

Съезд Мырзаканских абхазов и визиты высокопоставленных лиц

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На прошедшей неделе министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев посетил Абхазию с первым рабочим визитом, в ходе которого встретился с президентом Раулем Хаджимба и премьер-министром Геннадием Гагулия.

В ходе встреч Чеботарев подтвердил, что Россия и дальше будет выполнять все взятые на себя по договору с Абхазией обязательства, оказывая республике финансовую помощь.

18 июня в АРСМИРА прошла пресс-конференция министра финансов Джансуха Нанба и начальника Управления казначейства при министерстве финансов Саида Губаз, которые рассказали о работе казначейства.

Нанба напомнил, что переход на казначейскую систему был осуществлен в 2016 году. Первым этапом работы стал перевод всех бюджетных организаций на новую систему.  Для этого в казначействе были открыты специальные счета, по которым осуществлялся перевод финансовых средств. В 2017 году была налажена система финансирования и обслуживания клиентов  в сфере бюджетного финансирования и переведены счета по учету и расходованию внебюджетных поступлений, то есть средства от приносящей доход деятельности, а также перевод на казначейскую систему исполнения государственных внебюджетных фондов. Сегодня уже 95% бюджетных учреждений сдают балансы по новой системе.

Саид Губаз пояснил, что, если организация предоставляет казначейству расчетные документы на приобретение товаров или услуг, и у казначейства возникают какие-либо сомнения в эффективности использования бюджетных средств, то оно с соответствующими замечаниями обращается в министерство финансов, которое в свою очередь направляет документ в КРУ.

Основная функция казначейства – это текущий контроль. Направление дел в прокуратуру это сфера деятельности контрольной палаты, контрольно-ревизионного управления. Между тем, за предыдущие годы, по словам министра, накопилось немало материалов, по которым министерство активно сотрудничает с прокуратурой.

Благодаря работе казначейства за 2017 год было сэкономлено порядка 10-15 миллионов бюджетных средств. Этого удалось достичь, в частности, благодаря анализу среднерыночных цен на товары и услуги.

19 июня в Гале прошел второй Съезд Мырзаканских абхазов, приуроченный к 86-летию города.

Организация была образована в 2014 году с целью защиты интересов потомков мырзаканских абхазов, их социальной, языковой, культурной и экономической интеграции в абхазское сообщество. Из 500 человек, обратившихся с просьбой вернуть им исконно абхазские фамилии и национальность – 300 получили такую возможность. В ходе съезда прошло торжественное вручение внутренних паспортов гражданина Абхазии некоторым жителям Галского района. При поддержке органов власти организация провела мониторинг, который выявил, что на территории Галского района проживает 1200 семей, это около 5 тысяч человек, являющихся коренными абхазами. Для интеграции в абхазское общество мырзаканских абхазов Съезд предлагает разработать и осуществить социальные, культурные и образовательные проекты.

21 июля в абазинском ауле Инжич-Чукун в Карачаево-Черкесской Республике начались игры народа Абаза с участием сборных команд из Абхазии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Москвы, Ставрополья, Иордании и Турции. Команды соревнуются в различных видах спорта, таких как футбол, волейбол, забег, стрельба из пневматической винтовки, армреслинг, прыжки в длину, стрельба из лука и перетягивание каната.

19 июля прошла встреча премьер-министра Геннадия Гагулия, министра иностранных дел Даура Кове и министра по репатриации Беслана Дбар с делегацией абхазской диаспоры в Турции.

Участники встречи обсудили возможные пути решения проблем, с которыми сталкиваются граждане Турции при оформлении документов на въезд в Абхазию через Россию. Урегулирование данного вопроса особенно актуально в преддверии  празднования 25-летия со Дня Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, когда многие представители абхазской диаспоры в Турции хотят посетить свою историческую родину.

На прошлой неделе, по договоренности президентов Абхазии и России, республике передано 57 единиц сельскохозяйственной техники и 136 единиц прицепного оборудования на общую сумму в 200 миллионов рублей.

21 июля в Абхазию с однодневным рабочим визитом прибыл глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. 

В этот же день состоялась встреча президента Рауля Хаджимба и Мурата Кумпилова. Также глава Адыгеи встретился с правительством республики. В ходе встречи он отметил, что народ Адыгеи с теплотой относится к Абхазии и ее жителям.

«Мы рады тому, что в каждой сфере, в которой мы сотрудничаем, мы достигаем результатов. Это нужно поддерживать, и мы для себя эту задачу поставили, и это будем поддерживать. Обещаю Вам, Рауль Джумкович, что мы к этому будем относиться очень скрупулезно. Хочу подчеркнуть, что наша республика нацелена на дальнейшее укрепление деловых и культурных связей с Республикой Абхазия. Сегодня мы приехали, чтобы еще раз подчеркнуть, что мы братские народы», – сказал Мурат Кумпилов.

Хаджимба и  Кумпилов возложили цветы в Парке Боевой Славы к Мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

Они также посетили 7-ю Краснодарской Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды военную базу России по случаю столетия со дня ее образования и приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику военнослужащим ВС России, выполнявшим миротворческую миссию в Абхазии с 1994 по 2008 год, и к памятнику Неизвестному солдату.

21 июля Хаджимба выступил на торжественном мероприятии, посвященном столетию 7-й краснодарской краснознаменной орденов Кутузова и Красной звезды военной базы Российской Федерации с поздравительной речью.

«7-я военная база, дислоцирующаяся ныне в Гудауте, по праву может гордиться тем, что она является достойным продолжателем боевых традиций, героизма и немеркнущей славы, добытых ценой крови, высокого самопожертвования и отваги воинов-освободителей», – сказал президент.

 

Материал подготовлен аналитическим отделом газеты «Нужная Газета»

 

 

 

Другие новости по теме


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook