15 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

22.05.2023

Самая закрытая власть

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

30 мая в Сухуме пройдет митинг общественности, организацией которого занимается несколько общественно-политических сил. На митинге будут обсуждаться вопросы, связанные с провальной деятельностью исполнительной власти, которая ввергла страну в целый каскад кризисов.

Организаторы митинга не скрывают, что их главная цель – отставка правительства. Торговли, связанной с должностями, нынешняя оппозиция не ведет, как это было с 2014 по 2019 год, когда нынешний президент Бжания пытался выторговать себе должность премьер-министра, а митинги проводились только для того, чтобы усадить в должностные кресла своих людей. Мимоходом отмечу, что никакого положительного эффекта для государства имплементация кадрового соглашения между властью и оппозицией не дала и напряжение в обществе не ослабло. Более того, спустя несколько месяцев оппозиция уже требовала освободить от должности «своего прокурора», который не оправдал их доверия, а затем вообще вышла из соглашения, оставив своих представителей на должностях.

Нынешние оппозиционеры требуют смены премьера, к чему я отношусь весьма скептически. Будет новый, чуть лучше или чуть хуже, толще или тоньше, умнее или глупее, – для меня это не принципиально, потому как повестку формирует не премьер, а президент, который является главой исполнительной власти.

Но сегодня я не намерена говорить о предстоящих событиях с позиции гражданина страны. Моя задача объяснить, чем меня, как журналиста, не устраивает действующая власть.

Причина моего профессионального недовольства только одна – беспрецедентная закрытость власти. Я давно работаю в СМИ и точно знаю, что такой закрытости не было даже в советский период. Я не помню, чтобы от общения с журналистами отказывались секретарь обкома партии или председатель совета министров. Не думаю, что это была демократия в общепринятом сегодня понимании – скорее, она была обусловлена спецификой нашей страны. Во времена грузино-абхазского противостояния, когда все структуры были расколоты по национальному признаку, грузинская часть парламента, обосновавшись на госдаче в Сухуме (там сейчас живет президент Бжания), приглашала на пресс-конференции всех журналистов без учета национальной принадлежности и позиции СМИ. Точно такая же ситуация была и с другой, негрузинской частью оставшейся в здании парламента. Не возникало проблем и после войны – договориться об интервью с первым президентом было возможно. Сразу после войны Владислав Ардзинба давал интервью даже грузинским СМИ, приезжавшим для этого в Абхазию, при этом не требуя согласования вопросов. Не было глобальных проблем у СМИ и с президентами Багапш или Хаджимба. Некоторый откат от открытости был отмечен при президенте Анкваб, но благо этот период длился недолго.

С нынешним президентом – Бжания, все еще сложней. Его пресс-служба отбирает журналистов по принципу преданности для освещения собраний, которые он проводит. Интервью наш президент предпочитает давать российским, а не абхазским СМИ. Получить какую-либо информацию от управления информации при президенте практически невозможно. Сайт президента наполняется за счет поздравлений, награждений, возложений. Указы президента выкладываются выборочно, чаще про награждения.

Все рекорды закрытости побил премьер-министр Анкваб. За три года он не дал ни одного интервью. Цензура установлена и на низшем уровне – начальник ГАИ не может прокомментировать журналисту в двух словах то или иное событие, предоставить информацию, дать разъяснения. За коротеньким комментарием надо обращаться в пресс-службу МВД, такая же ситуация в министерствах образования, здравоохранения и так далее. Более того, с информационных ресурсов МВД исчезла информация об авариях на дорогах, о преступлениях, задержаниях. Теперь о криминальных событиях мы узнаем по сарафанному радио – благо страна небольшая и информация из уст в уста передается еще быстрее, чем по социальным сетям.

По логике вещей пресс-службы создавались, чтобы помогать журналистам, организовывать интервью, пресс-конференции и брифинги и способствовать открытости ведомств и чиновников. Теперь у них другая задача – стоять на страже покоя своих боссов и всеми силами ограждать их от СМИ.

Отдельная история – информационные ресурсы, сайты, страницы в социальных сетях. Многие государственные органы три года назад отказались от сайтов. Те же, которые сохранились, напоминают виммельбухи – книжки для детей младшего дошкольного возраста. Они вызывают ощущение полного праздника и не содержат ровным счетом никакой полезной информации. К примеру, на сайте столицы нет даже бюджета города, от случая к случаю непонятно по какому принципу выкладываются распоряжения главы администрации. Чем дальше от столицы – тем хуже.

Еще три года назад главная энергетическая компания «Черноморэнерго» ежегодно публиковала отчеты о своей деятельности, о доходах, расходах и т.д., каждые несколько месяцев глава компании Аслан Басария проводил пресс-конференции для журналистов, давал интервью и комментарии, был открыт для общения. После смены власти руководители данного ведомства общаются с журналистами только посредством пресс-службы, сайт закрыт. Что там происходит в компании, в которой поменялось за три года шесть руководителей, никому непонятно.

На сайте Министерства экономики все нормативные акты, концептуальные и стратегические документы закончились в 2019 году. Последний раз Инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию была опубликована в 2020 году. На сайте государственной статистики последний раз данные обновлялись в 2021 году. Пустуют сайты районных судов, создавая ощущение полного отсутствия в стране.

Многие министерства, ведомства, администрации вместо сайтов создают теперь страницы в социальной сети – субботники, концерты и красоты природы. Чтобы не портить ощущение праздника, перекрыта возможность обратной связи, а смайлики, которые можно поставить, ограничены только выражением позитива, любви и радости. Даже как-то неудобно смотреть на все эти сердечки, аплодисменты и задранный кверху большой палец, словно для выражения чувств, других пальцев на руке не осталось.

Понятно, что провальная власть таким топорным путем пытается ограничить общество в информации. Может быть, для того, чтобы избежать возмущений в свой адрес? Но есть ли смысл? Вот, к примеру, взяли и втихаря, подписали соглашение по отчуждению Пицунды. А информация все равно вылезла. Уверена, что, если бы руководство обсудило проект соглашения до его подписания, проблем было бы меньше. Результат всем известен – соглашение не ратифицировано парламентом.

Информация – это воздух. Думаю, что все знают, что при сжатии воздуха молекулы начинают двигаться быстрее, из-за чего повышается температура. Законы физики распространяются и на общество, и отменить их не в силах даже Всевышний. На митинге 30 мая станет понятно, достигло ли сжатие воздуха своего предельного значения или у власти остались резервы для того, чтобы продолжить издевательство над народом.

Изида Чаниа

Другие новости по теме


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook