Парламент утвердил Руслана Тыркба на должность первого заместителя генерального прокурора 26 декабря на очередной сессии. За кандидатуру Тыркба проголосовал 31 депутат путем тайного голосования.
Он поблагодарил парламентариев за оказанное доверие.
“Вы проголосовали единогласно, я это ценю. Я буду в своей работе следовать букве закона. Я понимаю какая ответственность. Мы люди молодые, но думаю можем быть полезность”, – отметил Руслан Тыркба.
17 декабря генеральный прокурор Адгур Агрба направил в парламент представление о назначении Тыркба на должность заместителя генерального прокурора
Руслан Львович Тыркба родился 12 июня 1980 года в городе Гудаута Абхазской АССР.
В 1998 году окончил среднюю школу №1 пос. Приморск Гудаутского района и в том же году поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет, который окончил в 2003 году.
С июня 2004 года проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил РА.
В органах Прокуратуры работает с августа 2004 года на должности следователя Военной прокуратуры РА, с октября 2010 года переведен на должность старшего следователя по особо важным делам СУ Генеральной прокуратуры РА .
26 марта 2015 года назначен заместителем прокурора г. Сухум, а с февраля 2016 года – прокурор г. Сухум.
Классный чин – старший советник юстиции.
Женат, отец 2 детей.