14 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

06.07.2016

Рауль Хаджимба: Их не интересует страна – им нужна только власть

Поделиться
  •  
  •  
  • 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    9
    Shares

Обращение президента Рауля Хаджимба. 

Уважаемые сограждане!

Сегодня, когда наша страна находится в достаточно сложном положении, я хочу обратиться к вам.

Сегодня мы с вами стоим у края, за которым хаос и деградация. Те действия, которые совершают некоторые политические и общественные движения, направлены на дестабилизацию обстановки, которая, в конечном итоге, может привести к уничтожению нашей государственности, за которую мы заплатили кровавой ценой.

Мы столкнулись с очень серьезной проблемой – борьбой за власть сил, много лет вольготно чувствовавших себя в Абхазии на фоне беззакония, вседозволенности и коррупции. Сегодня они пытаются спровоцировать в стране беспорядки, манипулируя такими общечеловеческими понятиями, как свобода выбора, свобода волеизъявления. Ничего общего с нашими традиционными представлениями о народовластии это не имеет. Идет несвойственная нашему народу борьба за власть, за должности, с использованием грязных технологий, истерических выпадов и лживых обвинений. Моральные ограничения сняты, и все средства хороши.

Люди, совсем недавно совершавшие государственные преступления, выступают в роли радетелей нации и народа, говорят о правопорядке и, в угоду своим интересам, интерпретируют законы и Конституцию нашей страны.  А некоторые из них, кто в самую тяжелую годину для нашего народа отсиживался за спинами тех самых людей, которых по горькой иронии сегодня ведут в «бой». Я сознательно не называю их имен, дабы окончательно не вешать на них ярлыков, давая им шанс одуматься.

Меня сегодня обвиняют в том, что реформы остались обещаниями, что криминогенная ситуация изменилась в худшую сторону, что экономическое положение в стране ухудшилось. Я не намерен оправдываться – те, кто не желает видеть положительные тенденции только наметившиеся в нашей стране – не увидит их никогда. Этим людям просто неприятен сам факт положительных изменений. Чем их больше, тем призрачней шанс на реванш. Потому что их не интересует страна – им нужна только власть, и во имя этого они готовы разорять бюджет, отстаивать интересы проворовавшихся чиновников в судах, оправдывать коррупционные сделки. Эти люди забыли, что совсем недавно осуществляли гигантские для нашей страны строительные проекты и направляли наворованные у народа деньги в оффшорные зоны. Вместо того, чтоб развивать реальный сектор экономики, они строили красивый фасад, за которым – обнищавший народ и запустение. Но при этом, себя любимых не забывали. В нашей стране трудно что-то утаить.

Я не буду спорить с этой категорией людей, приводить статистические данные (думаю, что это с успехом сделают, и делают члены нашего с вами правительства) – мой посыл к простым людям, которые добросовестно работают и испытывают все тяготы очень сложного времени – становления нашей с вами страны.

Испытывая громадное сопротивление, а порой и просто саботаж, мы все же налаживаем порядок в экономической сфере, доказываем миру, что не просто хотим, но и можем жить за свой собственный счет, что наши некогда убыточные курорты, находившиеся в долгах и невыплаченных кредитах, могут быть прибыльными. Но для этого необходимо сломать в себе устоявшиеся стереотипы, развернуть свой взгляд в сторону своей собственной страны. И снова поверить в свою победу, как мы верили тогда, когда весь мир отказал нам в праве на свой собственный путь. Но мы пошли по нему, отбросив не только мелкие дрязги, но и серьезные разногласия внутри себя, став единым организмом. И нас не смогли сломать!

Но к сожалению, за многие послевоенные годы у нас сформировалась неправильное отношение к государству, а по сути, к самим себе, и многие сегодня сопротивляются таким простым и понятным вещам, за счет которых должно жить и развиваться государство. Нас отучили от привычки платить за коммунальные услуги, нас научили не стыдиться воровать электричество, скрывать налоги и мы забыли, что каждая копейка, выплаченная нами в бюджет – это зарплаты, пенсии, социальные пособия, образование и медицина и многое другое. Что только мы сами можем гарантировать нормальный уровень жизни нашим детям, старикам, ветеранам войны, инвалидам и самим себе.

Никто и никогда не будет заботиться о нашем благосостоянии, о процветании нашей страны. Это нужно только нам самим – если мы любим нашу страну.

Вспомните, как совсем недавно мы все болели за сборную Абхазии, как стремились к победе! Как в едином порыве, замирали наши сердца в ожидании очередной победы наших славных ребят! На короткий миг этого праздника мы снова стали тем самым единым организмом, которому ни одна хворь не страшна, которому все по плечу. Наши футболисты не просто выиграли этот чемпионат, они заставили вспомнить нас кто мы есть на самом деле, и зачем мы на этой благословенной земле. Они пробудили в нас гордость за самих себя, они дали нам прочувствовать восторг единения, дали нам возможность подставить им плечо, что мы с огромным удовольствием сделали, поддержав их. Мы снова почувствовали себя единым народом! Но ведь это были те же самые люди, которые, спустя несколько дней после чемпионата, снова разбились на лагеря, поддерживающие тех или иных политиков, и забыли, что наша цель не власть, ни кресла, а строительство страны, которую отстояли наши войны. Отстояли для нас! Что же случилось с нами?

Инициаторы нынешнего референдума возможно даже не понимают его губительных последствий, не осознают, что стали инструментом для манипуляций. Но я дал согласие на его проведение, несмотря на его сомнительную правомочность, двусмысленность и несоответствие законодательным нормам. Я еще раз повторяю, что сделал это во имя стабильности в обществе. И еще потому, что верю в мудрость своего народа. Но и эти мои действия вызвали негативную реакцию у реваншистских сил, стремящихся к возвращению прежних коррупционных схем, к разграблению национального наследия, природных ресурсов.

Я уверен, что наш мудрый народ пройдет достойно и через это испытание. И предостерегаю любого от необдуманных, а хуже – от хорошо продуманных провокационных действий, могущих привести к непоправимому. Нам надо сохранить нашу страну для наших детей и внуков и оправдать доверие наших ребят отдавших свои жизни за Апсны.

6 июля 2016 год.


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook