Распоряжением главы администрации Сухума Алиаса Лабахуа помещение в котором располагался шахматная школа им Карпова, снято с баланса Спорткомитета и передано Союзу журналистов Абхазии в апреле нынешнего года.
10 сентября подписан договор о передаче помещения в аренду Союзу журналистов Абхазии. Руководство шахматного клуба узнало об этом решении 13 сентября и выразило свое недовольство тем, что глава администрации города принимая распоряжение не поставил в известность руководство шахматной школы, не согласовал принимаемое распоряжение с депутатами городского Собрания. На обращение президента Федерации шахмат Константина Тужба к и.о. президента Валерию Бганба Союз журналистов Абхазии ответил Заявлением. “Союз журналистов Абхазии считает справедливым распоряжение администрации г.Сухум №188 от 02.04.2014г. , в котором отменяется распоряжение от 30.06.2009г. «О переводе части здания шахматного клуба на баланс комитета по вопросам молодёжи и спорта г.Сухум», поскольку помещение, арендуемое Союзом журналистов никогда шахматному клубу не принадлежало”, – говорится в заявлении Союза журналистов Абхазии.
Заявление Союза журналистов Абхазии.
Председатель Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба пытается ввести в заблуждение и.о.президента Абхазии В.Бганба.
В открытом письме к и.о. Президента Валерию Бганба, председатель Федерации шахмат К.Тужба утверждает, что помещение, в котором располагается Шахматная школа им. А. Карпова передана Союзу журналистов Абхазии, что не соответствует действительности.
Клуб Союз журналистов Абхазии находился в помещении, расположенном в г.Сухум, по ул.Леона 11, как в советское время, так и после окончания Отечественной войны народа Абхазии 1992-93гг.
Союз журналистов арендует это помещение у жилуправления администрации г.Сухум начиная с 1994 года согласно договору и своевременно оплачивает арендную плату.
После того, как председателем Федерации шахмат стал К.Тужба, под различными предлогами он неоднократно предпринимал попытки присоединить соседнее с шахматным клубом помещение, арендуемое Союза журналистов в качестве клуба журналистов. Несмотря на это, Союз журналистов ни разу не отказывал Федерации шахмат и предоставлял помещение клуба журналистов для проведения олимпиад и чемпионатов по шахматам.
Союз журналистов Абхазии считает справедливым распоряжение администрации г.Сухум №188 от 02.04.2014г. , в котором отменяется распоряжение от 30.06.2009г. «О переводе части здания шахматного клуба на баланс комитета по вопросам молодёжи и спорта г.Сухум», поскольку помещение, арендуемое Союзом журналистов никогда шахматному клубу не принадлежало.
В клубе журналистов нашим Союзом организован стенд, посвященный памяти погибших в Отечественной войне народа Абхазии журналистов и операторов.
СЖ РА требует уважительного отношения к памяти наших коллег и заявляет, что предложение руководства шахматного клуба перенести фотографии погибших сотрудников СМИ в организации, где они работали неприемлемо. Это единственный стенд, в котором собраны фотографии всех журналистов из различных СМИ, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.