22 сентября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

21.01.2016

Президент предложил не делать на НДС политику

Поделиться
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

21 января президент Рауль Хаджимба провел совещание, в связи с протестами против поправок к закону об НДС. На совещании присутствовали кабинет министров в полном составе, спикер парламента Валерий Бганба, представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба.

Президент выслушал предложения министров по решению этой проблемы.
Министр экономики Адгур Ардзинба рассказал о предложении, разработанном в минэкономики. Ардзинба отметил, что, учитывая, что импорт товаров текстильной продукции и автозапчастей осуществляет мелкий предприниматель, который является достаточно уязвимой категорией, минэкономики предлагает не обкладывать эти товары ввозным НДС.
«Это особо уязвимая категория людей, которые и пришли вчера к нам с просьбой рассмотреть этот вопрос. Они не против платить налоги, они их и платят. Но есть проблемы, которые для них очень серьезные. В связи с этим, мы предлагаем включить в список именно продукцию текстильную и автозапчасти», – сказал Ардзинба.
Также министерство экономики предложило включить в список товаров, не облагаемых НДС детские товары, список которых будет утверждать правительство.
В случае исключения товаров текстиля и обуви из бюджета выпадает более 33 миллионов рублей; более 6 миллионов рублей бюджет потеряет от внесения в список освобожденных от НДС товаров автозапчасти.
Вице-премьер Дмитрий Сериков рассказал, что переговоры проведены со всеми сегментами нашего бизнеса. Он отметил, что интересы у каждого бизнеса свои и перекос в одну сторону, поставит в неравное положение представителей другого бизнеса. «Принимаемые решения должны быть универсальными и распространятся на всех. В противном случае, перекос в одну или другую сторону приведет к уничтожению одного из сегментов бизнеса», – сказал Сериков
Вице-премьер озвучил еще два возможных решения данной проблемы. Первый – вычленить ряд «критически важных товаров» и освободить их от НДС. Второе предложение заключается в отмене ввозного НДС при пересечении границы, и брать весь налог только с оборота.
«Есть две глобальные идеи. При этом преимущество второй, когда убираешь ввозной НДС на границе, заключается в следующем – решается проблема оборота средств предприятий. То есть предприниматель не платит деньги авансом, а будет платить их только в момент, когда произведет реализацию конечному потребителю этой продукции», – разъяснил Сериков.
Рауль Хаджимба отметил, что необходимо наладить четкую работу на таможне.
«Вся группа товаров, пересекающих границу, должна быть на жестком контроле для последующей передаче налоговой структуре», – сказал Хаджимба.
Президент подчеркнул, что ситуация на таможне тяжелая, и там необходимо наводить порядок, так как вся проделанная работа не принесет никаких результатов, до тех пор пока на таможне не будет порядка.
Министр финансов Амра Кварандзия рассказала, что в случае отмены НДС, придется полностью пересматривать бюджет республики.
«Мы должны будем полностью поменять бюджет и предоставить в парламент новый проект бюджета», – сказала Кварандзия.
Хаджимба заверил, что проблема будет решена с учетом интересов, и бизнеса, и государства и попросил «не превращать этот вопрос в политику».

Ольга Джонуа

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook