14 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

22.01.2015

Предприниматель завещал передать реликвии Абхазскому государственному музею

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

У бизнесмена, застрелившегося в «Национале», нашли украденные иконы. Перед смертью предприниматель письменно завещал передать реликвии Абхазскому государственному музею.

Древние иконы в вещах покойного Ивана Шервашидзе, который застрелился в гостинице «Националь» в центре Москвы, обнаружил его друг спустя месяц после гибели мужчины. Сергей Аксютчек рассказал, что незадолго до самоубийства Шервашидзе напросился переночевать у него, а утром не успел забрать часть вещей. Лишь недавно Сергей обнаружил в своей квартире чемодан, в котором хранились иконы и две записки.

Перед смертью бизнесмен написал, что иконы были захвачены в 90-х годах во время военного конфликта в Республике Абхазия. Впоследствии он выкупил древние реликвии и хотел передать их музею в Сухуми, но не успел, поэтому Шервашидзе попросил друга сделать это за него.

Между тем предположение, что иконы действительно были украдены из музея, подтверждает второй зампредседателя совета Священной митрополии Абхазии Давид Сарсания. На одной из икон изображен Святой Георгий Победоносец, а на второй — архангелы и один из представителей княжеского рода Дадиани — для местных старожилов это знакомый иконописный сюжет. Священник предположил, что обе святыни ранее могли принадлежать храму Святого Георгия в селе Илор. По словам отца Давида, в 90-е годы активно разворовывались ценности абхазского народа, а архив музея был сожжен, поэтому источники, которые могли бы подтвердить его выводы, не сохранились.

Тем не менее на исторической ценности икон настаивают искусствоведы. По предварительным оценкам, время создания найденных реликвий относится к XVI—XIX векам. Точнее определит только экспертиза.

— Обе иконы древние, ранние и очень интересные. Надо отметить, они в прекрасной сохранности, практически без повреждений, что повышает их ценность, и не только историческую, — объясняет искусствовед Анна-Мария Макарова.

К слову, новый владелец икон Сергей Аксютчек, которому завещали передать святыни музею, намерен исполнить просьбу товарища.

http://lifenews.ru/mobile/news/148712


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook