11 декабря 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

15.10.2018

Пожертвования в криптовалюте или что нам дал деловой форум?

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Самым знаменательным событием минувшей недели стал абхазо-российский деловой форум, прошедший в Сухуме в пятницу.

Форум проходит уже в девятый раз и каждый раз преподносится, как событие крупного масштаба. Готовиться к нему начинают за несколько месяцев: подбирают участников, разрабатывают программу мероприятий, составляют списки гостей, снимают видеоролики, печатают баннеры, брошюры, бейджи, аккредитуют журналистов, устраивают фуршеты, обеды, ужины, подготавливают к приезду делегаций какое-нибудь спортивное или культурное мероприятие – в общем, организация под стать Канскому фестивалю.

По факту, который год звучат одни и те же речи, обсуждаются одни и те же «нерешенные» вопросы. Очередной чиновник или эксперт из России рассказывает нам о необходимости продавать жилье иностранным гражданам, а энергетику бизнесу. Наши политики из раза в раз терпеливо объясняют о принятом парламентом законе о жилье, о неприятии продажи жилья иностранцам со стороны общества, о печальном историческом опыте, о невозможности повышения цен на электричество. Российские коллеги все понимают, но на следующем форуме поднимают все те же вопросы.

Мы, простые граждане, слушаем речи о пользе и важности форума, но, скажем так, не замечаем результата. А вот, то, что на это деловое событие года тратится немало денег, всем очевидно. К примеру, на нынешний форум абхазская сторона потратила около 500 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе минэкономики. Эти деньги не были бы лишними для республики и могли пойти на ремонт инфраструктуры. По поводу затрат российской стороны известно лишь то, что они превысили затраты нашего государства.

Журналистам, а соответственно всему обществу, рассказывают о том, что форум повышает престиж нашего государства, помогает деловому сообществу установить важные контакты. В рамках мероприятия лучшим предпринимателям республики вручают грамоты и награды, пытаясь таким образом внести «изюминку» в мероприятие. Но, несмотря на то, что уровень организации повышается с каждым годом, самым высоким гостем нынешнего форума стал замминистра по делам Северного Кавказа Игорь Кошин.

Для сравнения, на второй форум приезжал руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин; в пятом форуме приняли участие представители управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, МИД, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минздрава, Минтранса, Минэнерго, Минкомсвязи, Минкультуры, Россотрудничества, Ростуризма, РЖД и другие.

И в отличие от предыдущих форумов, где были подписаны соглашение о поставках щебня в Крым, программа по кредитованию бизнеса на 1,2 миллиарда, соглашение о сотрудничестве между почтами Абхазии и России и другие, форум этого года не может похвастаться столь значимыми договорами.

Единственное соглашение в рамках форума заключено между блокчейн-платформой NEM и благотворительным фондом «АШАНА», в соответствии с которым фонду оказана информационная и техническая поддержка по созданию сайта, через который можно перечислять пожертвования в криптовалюте.

Вот и все итоги девятого делового форума. Но стоили ли они затраченных на его организацию усилий и средств?

Ольга Джонуа

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Управление Верховного Комиссара ООН по делам Беженцев (УВКБ ООН) приглашает квалифицированных поставщиков представить свои предложения для заключения Контракта на поставку спортивного инвентаря, в частности футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей для средних школ. (далее…)

Action Against Hunger – Миссия на Южном Кавказе, в рамках гуманитарных программ при поддержке УВКБ ООН приглашает квалифицированных поставщиков предоставить свои предложения для заключения Контракта на обеспечение ремонтно-строительных работ в следующих объектах в г.Гал и в с.Батаигвара Галского р-на:

1. Устройство парковочного места для скорой помощи в г. Гал;
2. Ремонт/фасадное ограждение медицинского учреждения, в селе . Батаигвара Галского района;
(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook