02 июня 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

12.11.2020

Парламент внес изменения в соглашение по ИКЦ

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Парламент внес изменения в соглашение между Россией и Абхазией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно- координационного центра органов внутренних дел.

Зам. руководителя Администрации президента Джансух Нанба пояснил, что изменения в статью 6 соглашения, заключаются в том, что появляются правовые основания для финансирования российской стороной капитальных затрат на ремонт, реконструкцию и строительство объектов, в которых должно размещаться данное учреждение.

«Из-за отсутствия правовых оснований, российская сторона не могла осуществить финансирование для реконструкции или строительства объектов, в котором они размещались бы», – сказал Нанба.

Кроме того, вносятся изменения в статью 12 соглашения, которая определяет правовой статус имущества ИКЦ, прекратившего свою деятельность.

«Изменения предполагают, что в случае прекращения деятельности центра, собственность объекта остается за Абхазией, абхазская сторона обязуется компенсировать все затраты. В случае невыполнения этого условия, российская сторона оставляет за собой право – сократить финансовую на социально-экономическое развитие», – пояснил Нанба.

До этого редакция соглашения об ИКЦ предусматривала, что имущество центра, прекратившего свою деятельность, передается в собственность Республики Абхазия. При этом абхазская сторона компенсирует Российской стороне все производственные затраты на приобретение имущества для центра. Если абхазская сторона не выплатит компенсацию в течение 6 месяцев со дня прекращения деятельности центра, то имущество центра переходит российской стороне.

Соглашение между Абхазией и Россией «О порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел» было подписано 18 мая 2017 года. Необходимость его создания была прописана в 10-й статье «Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве», подписанного и ратифицированного в 2014 году.

Центр осуществляет задачи по организации обмена оперативно-значимой информацией с правоохранительными органами Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по ведению необходимых оперативных и криминалистических учетов; по формированию и ведению специализированного банка данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы Республики Абхазия и Российской Федерации; по сбору, обобщению и анализу информации в области борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений; по содействию в осуществлении межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывающихся от уголовного преследования или исполнения приговора; по содействию в реализации необходимых согласованных действий по борьбе с опасными видами преступлений, представляющих угрозу безопасности Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по выработке и представлению Республики Абхазия и Российской Федерации предложений по повышению эффективности сотрудничества.

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook