01 октября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

30.10.2015

На чем все держится?

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Каждые три месяца в моем крохотном предприятии с мизерными оборотами маленький переполох. Его устраивает бухгалтер перед сдачей балансовых отчетов – главный человек в нашем коллективе знает, что вовремя несданный отчет – это замороженный счет, а ошибки, допущенные им, обернутся штрафными санкциями, равносильными закрытию предприятия. Балансовый отчет в налоговую и отчеты в пять фондов – соцстрах, медстрах, пенсионный, репатриации, фонд инвалидов. Если в какой-то из них не поступил отчет вовремя, то бухгалтеру обязательно позвонят из этого фонда. Балансы должны быть сданы вовремя, даже если на счету предприятия нет никаких средств.

Финансовая отчетность для государственных организацией не многим отличается от частных – просто их балансовые отчеты должны поступать в Министерство финансов (или соответствующий отдел на муниципальном уровне), а отчеты не в пять, а в три фонда.

Долгое время на примере моих предприятий мне казалось, что эта система работает без сбоев и четко контролируется многочисленными структурами. И если где-то и существуют какие-то финансовые нарушения и коррупционные схемы, то уж точно не в официальной бухгалтерии. Но проверка некоторых государственных организаций и предприятий, проведенная Контрольной палатой, показала, что существующие правила и законы в нашей стране распространялись не на всех.

В частности, эти законы не распространялись на многие государственные предприятия, министерства, ведомства, комитеты, РУПы, МУПы и т.д. Как выяснилось, финансовую деятельность в госпредприятиях и организациях не только не проверяли, но никто даже не контролировал поступление балансовых отчетов.

Пару недель назад об этом сообщил министр экономики Адгур Ардзинба на примере 24 подведомственных министерству организаций. На этой неделе министр культуры Эльвира Арсалия огласила результаты проверки министерства и 28 подведомственных ему организаций Контрольной палатой. По словам министра, проверка проводилась по инициативе нового руководства Минкульта, которое столкнулось с тем, что в министерстве не существует бухгалтерского учета с 2012 года (это только то, что проверили, возможно, его не существовало и раньше). Без финансовых документов прекрасно существовали и большинство подведомственных министерству организаций – театры, музыкальные и танцевальные коллективы, музеи, заповедники, которые при этом вели активную финансово-хозяйственную деятельность. Нет отчетности и по мероприятиям, выполненным в рамках комплексного плана. «Деньги освоены, но отчетности нет», – констатирует министр.

Но парадокс заключается еще и в том, что ни в министерстве, ни в Контрольной палате никто не говорит о том, кто несет ответственность за расходование средств, и, более того, все тому же бухгалтеру, отделавшемуся легким испугом, поручают восстановить отчетность за три года. Думаю, все понимают, что значит «восстановить отчетность», к примеру, по строительству, которое осуществлялось на средства Комплексного плана (российская помощь).

При этом на серьезный сбой в государственной системе не обратили внимание ни в курирующих органах (в стране четыре вице-премьера), ни в Министерстве финансов, в которое ежеквартально должны были поступать балансовые отчеты, ни в контролирующих структурах.

Но даже в этой абсолютно бесконтрольной ситуации государственные подведомственные организации умудрились задолжать государственным фондам более 200 миллионов рублей. Это деньги, которые должны были пойти на социальное и медицинское страхование, на пенсии для пожилых людей и инвалидов. Но история не терпит сослагательного наклонения, а система государственного управления создана таким образом, чтобы демонстрировать в лучшем случае беспомощность перед коррупционными схемами на высшем уровне.

Единственное, что меня удивляет, как при всем этом наше государство еще не развалилось?!

Изида Чаниа, “Эхо Кавказа

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook