13 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

29.06.2020

МИД: Власти Грузии сознательно отрезают любые пути к равноправному цивилизованному диалогу

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Комментарий МИД Абхазии на выступление премьер-министра Грузии Георгий Гахария.

«Выступая в парламенте с ежегодным отчетом премьер-министр Грузии Георгий Гахария назвал главным вызовом для Грузии и ее национальной безопасности «российскую оккупацию». По его мнению, именно это является препятствием для развития страны. Кроме того, Г. Гахария возложил всю ответственность за ситуацию на «оккупированных территориях» на Россию, которая, по убеждению премьер-министра Грузии, осуществляет там «контроль на месте».

Выступление главы правительства Грузии в стенах парламента несет в себе очевидный политико-пропагандистский заряд. Рапортуя о достижениях возглавляемого им кабинета министров в условиях борьбы с пандемией и приближающихся выборов, премьер-министр, разумеется, не мог не уделить особого внимания международной политике и борьбе с «внешней угрозой». В качестве таковой в Грузии с 2008 года неизменно выступает «российская оккупация», якобы мешающая поступательному развитию и процветанию страны.

Неудивительно, что демонизируемая средствами массовой информации «российская угроза» приобрела в Грузии вполне универсальный характер, превзойдя даже угрозу распространения коронавируса. С помощью пресловутой «российской угрозы» можно объяснить обществу почти любое препятствие или любую проблему в развитии страны. На нее легко можно списывать собственные промахи и неудачи. Особенно востребованной «рука Москвы» становится во времена приближающихся внутриполитических кризисов. Разумеется, и ситуация на «оккупированных территориях» Грузии также напрямую увязывается с мифическим российским влиянием.

Постоянное перекладывание ответственности за положением дел в стране на внешние силы столь удобно и политически выгодно, что ни одно правительство Грузии не готово отказаться от подобной риторики. При этом совершенно упускаются из виду неизбежные долгосрочные издержки такого подхода.

Продолжая создавать в лице России образ врага-оккупанта, используя давно дискредитированную риторику времен Саакашвили, внушая международному сообществу искаженное представление об Абхазии и союзнических абхазо-российских отношениях, власти Грузии сознательно отрезают любые пути к равноправному цивилизованному диалогу.

Искать возможности для нормализации отношений можно только в условиях прекращения политики международной изоляции и сопровождающей ее информационной войны против Республики Абхазия. В противном случае все благие пожелания Тбилиси так и останутся пожеланиями».

Другие новости по теме


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook