24 сентября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

17.09.2014

Люди – Хрюшки и Степашки

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Говорят, люди делятся на две категории: те, кто «зайцем» ездят в общественном транспорте, и те, кто бросают мусор себе под ноги.

Хорошая погода, решила я вылезти из дому. Занесло меня на «Фуникулер». Место это я очень люблю. Вид на город с горы открывается просто потрясающий. Вокруг множество растений, интересные постройки… прогуливаться можно хоть весь день! Одно обидно, культуры у людей совершенно нет. Почему-то каждый, кто присутствовал, считает необходимым оставить напоминание о себе, причем самыми различными методами: кто-то бросает окурки, банки, пакеты, жвачки, кто-то оставляет надписи (мягко говоря, нецензурные) на стенах зданий, но самые «креативные» выцарапывают свои имена на стволах деревьев, чтобы все последующие посетители обязательно узнали, что «ЗДЕСЬ БЫЛ АХРА» (ничего личного, на стволе дерева было действительно так написано).

Меня что удивляет:  неужели так сложно забрать мусор с собой или выбросить его в урну? По-моему, особого труда не составляет. Да, мало урн по городу стоит, ну и что теперь, под ноги себе мусор бросать? Мы все так громко кричим о том, какая у нас прекрасная Родина, подарок Бога, и как мы сильно ее любим. Но знаем ли мы, как заботиться о нашей земле?

Знаем! Должны знать. Нас учили этому наши деды. Каждый раз, приезжая деревню, мы наблюдали за тем, как они встают в 6 утра и идут подметать двор, аккуратно собирают опавшие с деревьев листья и вырывают лишнюю траву. Мы видели, как, отправляясь в лес, наши деды почтительно относятся к деревьям: не ломают веток, не оставляют пометок на стволах. Все детство нам рассказывают, что природу надо любить и уважать, почему же мы это забываем?

Ведь  и сейчас приди к любому абхазу в гости и не найдешь ни одной соринки у него во дворе. Что же происходит с людьми, когда они покидают пределы своего дома? Неужели для многих дом ограничивается пределами своего двора?

Можно, конечно, мне возразить и указать, что многие страны не отличаются чистотой улиц. Но знаете, мне важна моя страна и мой народ, народ, у которого в крови уважение к природе и любовь к чистоте. Разве такому народу необходимы наказания и штрафы, чтобы помнить о том, что надо беречь природу? Не стыдно ли вам видеть надписи: «МУСОР НЕ БРОСАТЬ», «НЕ СОРИТЬ. ШТРАФ …», а вот мне стыдно…

 

Можно конечно долго рассуждать на эту тему, но главное, что я хотела сказать: «Люди, давайте не будем хрюшками!»

Ольга Джонуа

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook