24 сентября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

26.05.2017

Кому не угодил глава села Хашта?

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

25 мая ночью прогремел взрыв в доме главы села Первая Отобая Виталия Сорокина. Следователи считают, что взрыв был произведен гранатой Ф-1. Пострадавших нет. Уголовное дело возбуждено, оперативно-следственная группа занимается раскрытием преступления.

Виталий Сорокин был назначен главой села Хашта в июле прошлого года. Он – участник Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., живет в Сухуме, поэтому администрация Гальского района снимает для него в селе небольшую пристройку из двух комнат под жилье и офис одновременно.

Взрыв произошел в той комнате, где Виталий Сорокин обычно спит. В момент взрыва он работал в соседней комнате и по счастливой случайности не пострадал. Около трех часов ночи он сам позвонил в дежурную часть Гальского отделения внутренних дел и сообщил о происшествии. На место сразу же выехала оперативно-следственная группа из представителей РОВД, прокуратуры и Службы государственной безопасности.

О том, что удалось установить следственной группе, рассказал заместитель прокурора Гальского района, старший советник юстиции Адгур Когония:

«В два часа 35 минут в с. Хашта Гальского района неустановленным лицом с целью умышленного убийства главы указанного села Сорокина Виталия Юрьевича, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, через оконный проем одноэтажного строения в спальную комнату дома потерпевшего была закинута граната Ф-1. После произведенного взрыва преступник скрылся. В ответ на произведенный взрыв Сорокин, находившийся в указанном строении, из гостиной комнаты произвел по неустановленной цели пять выстрелов из имевшегося у него пистолета системы ТТ».

На месте происшествия были изъяты пять гильз пистолета ТТ и 80 мелких металлических осколков, которые дали основания предполагать, что была использована граната Ф-1.

По данному факту прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению лица, совершившего преступление.

Село Хашта – одно из самых больших и густонаселенных сел Нижней зоны Гала, ситуация здесь всегда считалась очень сложной. Глава администрации Гальского района Темур Надарая утром опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором дал свою версию причин произошедшего. По его мнению, они связаны с тем, что Виталий Сорокин, как глава села, пытался навести порядок в документации и обороте земли.

Сорокин провел ревизию хозяйственной книги села, которая ведется для учета жителей. В результате проверки он исключил из нее более 500 человек, которые ранее были прописаны в селе, но не живут здесь более 15 лет. Другая сторона деятельности Сорокина, которая могла стать причиной покушения на него, – это попытка упорядочить земельный вопрос. Более 800 га общественной земли были самовольно огорожены и засажены орехом, сейчас это уже полносборные деревья. Раньше земельная комиссия никому не выдавала разрешений на отведение земельных участков, люди захватывали их стихийно. Недавно администрация села узаконила эти плантации. В результате хаотичного захвата земель у села возникла серьезная проблема с пастбищами для скота.

И совсем недавно была произведена еще одна попытка захвата 50 га общей земли. Прокуратура провела проверку и сделала предписание о том, что на владение этой землей нет документов, а следовательно и оснований для освоения. Решение по этим 50 гектарам земли принималось с участием актива села и его жителей. Сельчане сами не согласились с выделением этой земли, так как им в этом случае совсем негде будет пасти скот. Самовольно установленный забор был демонтирован.

Как сообщил Темур Надарая, сегодня в селе Хашта прошло собрание жителей села, которые выразили поддержку Виталию Сорокину. Сельчане заявили, что не хотят, чтобы глава села его покинул, они отметили, что Виталий Сорокин приложил немало усилий для ремонта сельской дороги и освещения села.

Елена Заводская “Эхо Каказа”

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии объявляет вакансию на должность финансового работника/бухгалтера в центральный офис ДСБ в г. Гал.  (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook