15 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

01.06.2021

К купальному сезону готовы не все пляжи Абхазии

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В МЧС прошла пресс-конференция, посвящённая началу летнего курортного сезона. О готовности пляжей Абхазии к купальному сезону рассказал начальник Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) Тенгиз Сабуа.

Официально купальный сезон в Абхазии откроется 5 июня, однако по словам Сабуа, на сегодняшний день не все пляжи полностью к этому подготовились.

«За два месяца до начала купального сезона МЧС выдали предписание из 5 пунктов о подготовке пляжей всем главам администраций, а также лицам, которые арендуют пляжи», – сообщил он.

Согласно предписаниям МЧС, до начала купального сезона водолазы должны обследовать и очистить дно от опасного мусора, администрации должны выставить ограничительные буи, на всех пляжах должны быть организованы спасательные посты и установлены флажки, разрешающие или запрещающие купание в зависимости от погоды, кроме того, должны быть организованы технические зоны для маломерных судов.

«На сегодняшний день не все пляжи Абхазии подготовлены по предписанию МЧС, но работа ведется. По Сухуму проведены водолазные работы, выставляются ограничительные буи, к 5 июню они, думаю, успеют выполнить все работы. Гагра и Пицунда практически все работы выполнили, там остался один район – Цандрыпш, Очамчыра и Гулрыпшский район пока не успевают, но работа ведется», – отметил начальник ГИМС.

Образцовым Сабуа назвал тамышский пляж, на котором выполнены все работы по предписанию МЧС раньше срока.

Если же пляж не готов для безопасного отдыха граждан, составляются акты и направляются министру ЧС, сообщил Тенгиз Сабуа.

Начальник ГИМС также напомнил, что зона купания людей – 20 метров от берега, и маломерные суда не должны заходить в эту зону, для них есть специальная техническая зона, которая также обозначена буями.

«Если судно заплывет за оградительные буи, мы просим людей фиксировать нарушения на телефон – бортовые номера этого судна, и есть немало случаев, когда нам приносили такие видео и фото. У нас в базе данных есть все маломерные суда, мы определяем владельца, вызываем его и штрафуем. Сумма штрафа составляет от 6 до 18 тысяч рублей. Кроме того, инспекторы ГИМС регулярно проводят рейдовые мероприятия в море», – рассказал он.

Сотрудники ГИМС также выявляют опасные зоны для купания.

«Мы в схеме указываем эти места и главы администраций должны выставить там знаки, запрещающие купание. Как правило, это места, где реки впадают в море, 50 метров слева и справа от таких мест купаться запрещено», – подчеркнул он.

По словам Сабуа, пока что такие знаки не выставлены, но главы администраций в курсе и работают над этим.

В устье реки Келасур, где 2018 году утонули двое студентов из Сухума, таблички, запрещающие купание, были установлены только после трагедии. По словам Сабуа, там также необходимы новые таблички,  так как одну унесло в море, а другая повредилась.

Другие новости по теме


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook