18 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

23.12.2024

И.о. Деда Мороза и волшебный переток

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Изида Чаниа

О том, что 23 декабря в Абхазию поступит переток электричества, мы все знали как минимум дней десять назад. Откуда просочилась эта ценнейшая информация, не совсем понятно, но обсуждали ее горячо и с надеждой. Видимо, о готовящейся гуманитарной акции знал и исполняющий обязанности президента Бадра Гунба. Знал, но молчал. До поры до времени. А в выходной субботний день наш молчаливый и.о. вдруг выступил с весьма странным обращением в совершенно несвойственной ему манере в видео, аудио и текстовом варианте. Он глубокомысленно предложил нам всем задуматься, после того как обвинил народ и, конечно,  оппозицию в энергетическом кризисе, так, словно все эти пять лет он не имел никакого отношения к власти и коррупции, разъедающей страну.

Между тем Абхазия находится в жесточайшем энергетическом кризисе с октября нынешнего года. Поначалу его скрывали, объясняя многочасовые отключения света то ремонтом, то расчисткой трассы высоковольтных линий. Это несложно проследить по сообщениям в СМИ. Вот, к примеру, только в октябре нынешнего года ПС Пицунда отключали на восемь дней, в связи с расчисткой трассы. С 1 по 5 октября, 10 и 11 октября, 16 октября. Это пример, расчистки проводились одновременно и в других районах, но только до тех пор, пока не появилось сообщение, что переток из России будет поставляться в Абхазию по коммерческой цене – у вас майнинг, бесплатно добывают крипту, а мы вам свет по социальному перетоку? Справедливое обвинение. Но любопытно, что вслед за этим последовали не меры по укрощению майнинга, а наказание для всех потребителей электричества – в октябре график отключения на два часа, потом на четыре. А затем, в декабре, график отключений перерос в график включений по два часа в день.

После событий 15 ноября, когда Аслан Бжания и Александр Анкваб освободили свои должности, стало понятно, что мы влипли, кризис серьезный, денег нет, света нет, львиную долю энергодефицита пожирает майнинг. А вся борьба с этим явлением больше похожа на коррупционную сделку между властью и майнерами – аппараты изымают, затем возвращают, никакой ответственности даже за незаконное подключение к сетям майнеры не несут, за потребление электричества, не платят. А ещё стало известно, что правительству предлагались антикризисные меры, но они почему-то не захотели ими воспользоваться.

Электроэнергии получаемой из ИнгурГЭС достаточно, чтобы покрыть потребности страны, – сообщает наш главный энергетик Темур Джинджолия депутатам на заседании парламентского комитета на минувшей неделе. К нему присоединяется и грузинский энергетик, директор ИнгурГЭС  Леван Мебония, который утверждает, что Абхазия потребляет столько же электричества, сколько полуторамиллионный Тбилиси.

И вот мы сидим без света и воды месяц, второй и слушаем про то, как Бжания и Ко довели страну до банкротства и энергетического кризиса. Распускаем школы, ищем фермы по добыче криптовалюты, покупаем генераторы, ставим в домах печи и колем дрова, ругаем правительство… И вдруг на и.о. президента Бадру Гунба (после того, как ЦИК регистрирует инициативную группу по его выдвижению в президенты) нисходит  озарение, и он вспоминает о нашем бедственном положении и обращается к народу. Громко ругает всех нас за то, что избавились от Аслана Бжания, и просит у России света. Обращение растиражировано на всех государственных информационных ресурсах. Не прошло и дня, как Россия услышала Бадру Гунба и выразила готовность поставлять  нам социальный переток.

Сайт президента преподносит нам Бадру Гунба как Прометея. Заголовки такие, что начинаешь думать, что эта гуманитарная акция не для народа, а для Бадры Гунба, который хочет из «и.о» превратиться в президента (в российских СМИ я эту новость не нашла). Правда нет подробностей ни объемных, ни временных – подача электроэнергии увеличится, отключения будут производится на 4 часа в сутки. Просто парень палочкой махнул и новогодняя елочка зажглась. И у меня вопрос: если у этого Дед Мороза была такая волшебная палочка (или посох, как угодно), то какого черта нас столько дней держали без света? Чего же он не тряс ею два или три месяца назад?

Но специфика Абхазии такова, что даже когда нет никакой информации, народ все знает. И о готовности поставлять социальный переток и об его объемах – 327 млн кВт., которых хватит на январь и несколько дней февраля. И по логике вещей, это время надо использовать, чтобы осуществить какие-то антикризисные меры, хотя бы не дать прожечь свет, идущий из России, криптовалютчикам. Но ни о чем таком нам Бадра Гунба не рассказал ни в своем обращении, ни после него. Призыв «задуматься» вряд ли можно воспринять как план ГОЭЛРО. Больше похоже, что наш «и.о.» решил уповать на Бога, потому, как только появилась эта хорошая новость, он поехал молиться в село Лыхны, где 22 декабря прошли традиционные моления. В которых приняла участие вся политическая элита страны.

Но мне сейчас интересен человек, который по случайному стечению обстоятельств возглавил нашу страну. И я вот смотрю на его фото, на фоне внутренностей жертвенного животного и думаю, что это и есть его антикризисный план. Хотя, должна признать, что со стаканом вина в руке Бадра Гунба выглядит гораздо гармоничней, чем когда предлагает нам задуматься.


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook