19 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

25.08.2016

Государство предлагает предпринимателям легализовать свой бизнес

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Внеплановая проверка в Бзыбском ущелье стала причиной акции протеста, которую провели утром 25 августа около ста частных перевозчиков.

Заместитель руководителя администрации президента Адгур Лушба рассказал журналистам о предварительных результатах внеплановой проверки в Бзыбском ущелье.

Внеплановая проверка проводится в связи с распоряжением президента по проверке посещения туристических объектов. В комиссию входят представители министерства по курортам и туризму, министерства по налогам и сборам и сотрудники администрации президента. По словам Адгура Лушба, проверка направлена на изучение реального положения дел по посещению туристических объектов, и ее цель – «выявить слабые места, сделать выводы и принять необходимые меры по подготовке к новым туристическим сезонам».

«Речь идет не о том, чтобы махать шашкой и кого-то наказывать, а о том, чтобы  объективно разобраться в ситуации», – сказал заместитель главы администрации президента.

Адгур Лушба отметил, что туристы, посещающие достопримечательности Абхазии, обслуживаются как турфирмами, так и индивидуальными предпринимателями,  которые используют для этой цели машины повышенной проходимости.

«Каждая турфирма должна выписывать путевку. Путевка – это документ строгой отчетности, и она является носителем информации – маршрута, количества людей, суммы стоимости экскурсии», – сказал Лушба.

Рейдовая проверка показала, что из 44 автобусов и 70 микроавтобусов, посетивших Рицинский нацпарк в день проверки, у 16 водителей не было вообще путевых листов, у 17 в путевых листах не указывалось количество туристов.

«Речь идет о том, что идет укрывание количества туристов, которых обслуживают турфирмы, и, в конечном итоге, происходит уход от налогообложения», – сказал сотрудник администрации президента.

По его словам, отрегулировать все эти вопросы должен лицензирующий орган –  министерство по курортам и туризму.

Еще одно серьезное нарушение, выявленное комиссией – занижение стоимости путевки как минимум в 10 раз.

«Помимо того, что не указано количество туристов – стоимость путевки указана в размере 100 рублей» – сказал Лушба.

По результатам проверки, туроператоров, нарушивших правила, ждут санкции в виде изъятие или приостановки лицензии.

Вторая категория перевозчиков – машины повышенной проходимости.

«Им  путевой лист не требуется, потому что это в основном физлица. Но они должны быть зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели и иметь лицензию на право перевоза пассажиров», – говорит Лушба.

Проверкой же выявлено, что никаких разрешительных документов не имели 54 водителя из 125.  Лушба подчеркнул, что это неполные данные, так как «информация о контрольных мероприятиях быстро распространилась – многие ушли с линии, в ожидании лучших времен».

По словам заместителя главы администрации президента, ответственность за такое положение дел лежит на лицензирующих и контролирующих органах.

«Вины парка тут нет. В их обязанности не входит проверка лицензий на право занятием туристической или предпринимательской деятельностью. Ситуацию должен контролировать лицензирующий орган – министерство по курортам и туризму. А предпринимателей – налоговые органы при поддержке УБЭП. Это они должны отслеживать все факты незаконной предпринимательской деятельности”, – сказал Лушба.

По словам Адгура Лушба в результате переговоров представителей власти с начавшими акцию протеста индивидуальными предпринимателями (требовавшими сохранить прежний порядок перевозок) найден компромисс.

«Им дано время на то, чтобы они урегулировали свои правовые отношения, и к ним не будут применено столько жестокое наказание. Что касается туроператоров, они будут нести ответственность за свои действия. Первое – отзыв лицензии, в дальнейшем это скажется на имидже предприятия, если нарушения будут продолжаться, то будет ставиться вопрос об отзыве или отказе в выдаче лицензии», – сказал Лушба.

По его мнению, для урегулирования вопроса необходимо предлагать хозяйствующим субъектам в обязательном порядке внедрять формы технического контроля и учета– установку турникетов, камеры видеонаблюдения.

«Государство предлагает предпринимателям легализовать свой бизнес», – подвел итоги заместитель администрации президента Адгур Лушба.

Другие новости по теме


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook