25 марта 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

16.06.2021

ФНЕА поддерживает требования «Аруаа» по ужесточению борьбы с преступностью

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Заявление Политсовета Республиканской политической партии Форум Народного единства Абхазии.
С тревогой констатируем, что ситуация в сфере охраны общественного порядка и соблюдения законности начинает выходить из под контроля властей. Как известно, Республика Абхазия – страна курортно-туристическая, к ней приковано внимание миллионов граждан из дружественной нам России и др. государств ближнего и дальнего зарубежья. Любой фактор нестабильности, роста преступности вызывает негативный резонанс не только внутри самой Абхазии, но и за ее пределами.
К сожалению, в последнее время участились случаи совершения преступных деяний с применением огнестрельного оружия, в том числе и заказных, с участием преступных групп. Об этом свидетельствует поступающие сообщения. Все это ставит под угрозу безопасность граждан республики и отдыхающих, заезжающих к нам гостей. Стрельба в Пицунде и ранение двух туристов в одном из брендовых отелей, а также в Сухуме, в центре Нового микрорайна средь бела дня, служат вопиющим тому подтверждением. Более того, лица, находящиеся под домашним арестом, пользуясь халатностью правоохранительной системы, чувствуя свою безнаказанность, совершают дерзкие преступления.
В контексте оценки сложной криминогенной обстановки, считаем необходимым напомнить властям, что убийство гражданина РА, ветерана ОВНА 1992-1993 гг. К. Н. Ардзинба, совершенное 18 мая 2021 г., также является резонансным преступлением, и государство обязано приложить максимум усилий по его скорейшему и полному раскрытию. Аналогичного подхода требует раскрытие и других заказных убийств, тяжких преступлений, с соответствующими уголовно-процессуальными последствиями.
С сожалением приходится констатировать, что со стороны руководства РА нет внятной, последовательной и жесткой реакции на участившиеся противоправные действия преступных элементов и криминала. Хотим напомнить Главе государства, что наведение правопорядка, законности, проведение необходимых реформ в правоохранительной сфере, были ключевыми тезисами его предвыборных обещаний, ряда публичных выступлений. Ответственность за неэффективность деятельности правоохранительной системы в нашей стране, как и в любом другом правовом государстве, несут первые лица. Согласно Конституционным полномочиям, Глава государства призван обеспечить законное право граждан на их защищенность и безопасность. Для этого у него есть все необходимые рычаги и средства. В противном случае, общество полностью потеряет и без того пошатнувшееся доверие к правоохранительным органам в целом.
Мы считаем, что в этих вопросах должен занять более принципиальную и активную позицию Парламент РА, наделенный не только законодательными , но и контрольными функциями. Уместно было бы напомнить депутатам о том, что давно пора вернуться к рассмотрению и принятию закона «О борьбе с организованной преступностью», поступившего в Народное Собрание еще в бытность Хаджимба Р.Д. Президентом РА.
Остаются неясными причины затягивания столь важного и необходимого вопроса. С предложением ускорить рассмотрение данного законопроекта обращался в своих выступлениях и действующий Президент РА.
РПП ФНЕА полностью поддерживает требования ветеранской организации «Аруаа» по вопросам плохой раскрываемости преступлений и ужесточению борьбы с преступностью, изложенным в ее недавнем заявлении.
РПП ФНЕА
г.Сухум.

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность: Инженер
Отдел: Технический
Место работы: Сухум/Гал
Тип контракта: Сервис контракт

(далее…)

«Action Against Hunger» – Испания, как часть международной сети Action Against Hunger, является международной неправительственной, частной, политически нейтральной, неконфессиональной и некоммерческой организацией, которая борется с голодом и его первопричинами во всем мире. В настоящее время, в рамках финансируемого ЕС проекта «Повышение устойчивости и социальной ответственности в сельских общинах Абхазии – Европейская программа соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD IV)», объявлена вакансия на должность Менеджера в Сельскохозяйственном Треининг Центре (СТЦ), в селе Галхуч, Ткуарчалского района. Данный СТЦ функционирует как социальное предприятие, который предоставляет услуги по распространению сельскохозяйственной продукции, возможности получения малых грантов и тренингов для местных фермеров.

Должность: Менеджер
Место работы: Село Галхуч, Ткуарчалский район

(далее…)

В настоящее время организация Action Against Hunger (ААН) на Южном Кавказе открыла вакансию Агронома на полный рабочий день в своем офисе в Сухуме/Гале.

Должность: Агроном
Отдел: Технический
Место работы: Сухум/Гал
Тип Контракта: Трудовой Контракт на полную ставку

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook