На заседании правительства, которое прошло 3 июня, президент Рауль Хаджимба сообщил о сокращения чиновничьего аппарата.
«Мною подготовлен проект Указа согласно, которому будет произведено сокращение штатов», – сказал президент. Рауль Хаджимба дал поручение правительству «в течение двух недель провести подготовительную работу по уменьшению не только аппарата Кабинета министров, министерств и ведомств, но и всех остальных госструктур и подведомственных учреждений». «Мы должны сократить штаты как минимум до 15%. У нас многие структуры дублируют работу друг друга», – сказал президент.
Рауль Хаджимба отметил, что средства, высвободившиеся после сокращения, пойдут на повышение заработной платы бюджетников. «Мы должны экономить средства, которые получаем. Мы должны экономит средства, которые сами зарабатываем», – сказал он.
Президент пообещал, что не будет «никаких поблажек родственникам и друзьям, чтобы сохранить в структурах ненужные должности. Разбазаривать средства, которые мы сами зарабатываем, которые нам предоставляет Россия, никому не будет позволено».
Сокращения коснуться не только правительства, но и администрации президента. По мнению президента «это необходимо для нашего государства, для того чтобы мы научились экономно относиться к государственным средствам и это только улучшит качество работы».
Премьер-министр Артур Миквабия сказал, что правительство готово «к оптимизации всего кадрового состава и это означает улучшение качества работы, ее эффективности».
«Две недели для проведения этой работы достаточно. В соответствии с Указом президента эти меры будут приняты, и это пойдет на пользу. В этой связи мы предусматриваем проведение аттестации, мы будем учитывать и состояние здоровья, чтобы в госструктурах не работали люди, употребляющие наркотические вещества. Я уверен, что каждый руководитель понимает необходимость принятия данных мер», – сказал Артур Миквабия.