22 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

19.05.2020

Беслан Барателия: Тенденция обналичивания денежных средств в первые сутки их поступления на счета сохраняется

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

За 2 месяца в банках Абхазии снято 2 млрд. 400 млн. рублей, что на 40-45% больше, чем в аналогичный период предыдущего года, сообщил председатель Национального банка Беслан Барателиа.

18 мая председатель Нацбанка Беслан Барателиа сообщил премьер-министру Александру Анкваб о положении дел в банковской системе республики при сложившихся факторах угрозы экономической безопасности, о ликвидности в банках Абхазии, о показателях снятия наличностей в разрезе районов, сроках пенсионных начислений, сообщила пресс-служба правительства.

«Если говорить о тех процессах, которые имели место в предыдущие два месяца, то на сегодняшний день ситуация относительно стабилизировалась. Прошла серьезная волна клиентов в банках, которые снимали денежные средства со счетов. Был снят колоссальный объем средств. Хоть и со сложностями, но банковская система справилась. По итогам марта было снято 1 млрд. 300 млн. рублей, а по итогам апреля – 1 млрд. 100 млн. Получается, за 2 месяца – 2 млрд. 400 млн. рублей, это на 40-45% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. В мае ситуация стабилизировалась, особенно в последние 10 дней. Это, на мой взгляд, связано с ослаблением карантинных мер, оживлением предпринимательской деятельности», – сообщил Барателиа.

Барателиа также сообщил, что 17 мая денежные средства поступили получателям пенсий в Сухуме на их расчетные счета, уже 18 мая в Сухуме обналичена значительная часть от общего объема выплат по столице. При общем объеме пенсионных начислений в Сухуме 130 млн. рублей менее, чем за сутки получено наличными свыше 50 млн. рублей. Он также отметил, что тенденция обналичивания денежных средств в первые сутки их поступления на счета сохраняется.

Глава Нацбанка привел данные результатов работы банков с клиентами в части реструктурирования кредитов при условии нестабильного финансового положения заемщика. Барателиа отметил, что банкам Абхазии Нацбанком предоставлена возможность самостоятельно принимать решение по той или иной заявке об отсрочке погашения кредита без обращения в наблюдательный совет Нацбанка. По данным Барателиа, удовлетворены запросы и обращения, всех подавших заявку на отсрочку заемщиков.

Также обсуждались вопросы соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности в офисах банков и у банкоматов Абхазии.


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook