21 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

13.11.2015

Беслан Барателия: банковская система Абхазии открыта для привлечения кредитных организаций из России

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

13 ноября в Сухуме состоялось пленарное заседание «Абхазия XXI век»  в рамках российско-абхазского делового форума. Председатель Нацбанка Абхазии Беслан Барателя рассказал об успехах и трудностях банковской системы страны.

Беслан Барателия отметил, что банковская система Абхазии в 2015 году развивалась на фоне сложных внешнеэкономических условий. Девальвацией российского рубля, инфляция, усиление санкционной политики по отношению к кредитным организациям России – все это не могло не отразиться на абхазской банковской системе.Несмотря на все трудности, Национальному банку Абхазии удалось достичь положительных результатов.

«Для поддержания финансовой инфраструктуры НБ разработал и реализовал комплекс мер, направленных на обеспечение системной устойчивости банковского сектора и поддержания кредитования приоритетных отраслей экономики Абхазии», – сказал председатель Нацбанка.

На начало 2015 года, из 8 функционирующих кредитных организаций, только 3 являлись прибыльными, 3 были на грани отзыва лицензии, а самый крупный системообразующий Сберегательный банк в течение 5 предшествующих  лет получил убыток в размере 400 миллионов рублей.

«В результате мер по оздоровлению банковской системы,  за 10 месяцев 2015 года 6 кредитным организациям удалось  выйти на прибыль. Сберегательный банк, впервые за многие годы, стал получать высокую прибыль, и 2 банка увеличили категории качества. За это время была проведена комплексная работа по реструктуризации задолженности», – отметил Барателия. За 9 месяцев этого года доходы банковской системы увеличились на 400 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом.

НБ расширил линейку кредитных продуктов, реализована программа кредитования субъектов малого предпринимательства с льготными условиями  для предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства и производства, активно развивается потребительское кредитование для владельцев банковской карты АПРА.

2015 год стал годом активного развития национального платежной системы АПРА. Если за предыдущие годы держателей карточки АПРА было 1700 человек, то за 10 месяцев 2015 года их уже  22 000, активно развивается платежная инфраструктура. В Абхазии установлено более 60 банкоматов, более 300 пост-терминальных устройств. Все это вместе позволило привлечь в экономику Абхазии более миллиарда рублей.

По сообщению Барателия, оборот безналичных расчетов в этом году составит около 100 миллионов рублей. При таких темпах, руководство НБ предполагает,  что в 2016 году обороты составят около 500 миллионов рублей. Банки Абхазии продолжат работу по развитию инфраструктуры. “Будет установлено более 100 банкоматов более 1000 пост-терминальных устройств, а держателей карт АПРА станет более 40 тысяч человек”.

Одним из социальных  вопросов, которые решает БА – это процесс получения пенсий и иных социальных выплат на пластиковые карты АПРА. «На сегодняшний день,  уже 16 тыс. пенсионеров из 50 тыс. получают пенсии на банковские карты, благодаря этому прекратились многочисленные очереди перед банками»,- пояснил председатель Банка Абхазии.

Он также сообщил, что в следующем году кредитная политика будет продолжена, объем финансовых ресурсов, предназначенных для кредитования различных отраслей экономики, будет увеличен до 500 млн. рублей.

В заключении Баратели отметил, что  банковская система Абхазии  открыта для привлечения кредитных организаций из России. «Речь идет о разумном балансе присутствия российских  банков на нашем банковском поле».


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook