02 октября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

21.06.2023

Ахра Аристава: Это будет не Абхазия

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

«Никакие деньги продажу 30 тысяч апартаментов и предоставление жилья более чем 90 тысячам иностранным гражданам того не стоят»

Экономист Ахра Аристава:

–  Сегодня вновь возник вопрос апартаментов. К сожалению исполнительная власть не слышит тех кто говорит об опасности и угрозах этого закона. Ни одна власть ни в одной стране не продаст и не позволит приобрести жилье иностранцам равное количеству своего народа.

Это просто даже представить невозможно. Турки не продадут жилье 80 млн иностранцам, даже если они из Азербайджана, грузины не продадут жильё и не пустят в страну 3 млн людей из других стран, испанцы не дадут купить 45 млн апартаментов даже представителям народов стран Евросоюза.

Не продадут, потому что это полная потеря контроля государства над миграционной и национальной политикой. Это абсурд. Непонятно зачем это надо объяснять, когда всё понятно как, что есть хорошо и что есть плохо.

Экономические аргументы тоже не выдерживают никакой критики, хотя в такой ситуации ясно, что никакие деньги продажу 30 тысяч апартаментов и предоставление жилья более чем 90 тысячам иностранным гражданам того не стоят. Это точно после этого будет не Абхазия.

Каждый наш гражданин, занятый в бизнесе, знает, что юрлица платят налогов в десять -пятнадцать раз больше чем частное лицо. То есть гостиница принесёт нашему народу больше, чем владелец апартаментов, который если сам живёт, платить будет копейки, а если будет сдавать, максимум по патентному налоговому режиму, что тоже по фиксированной ставке копейки.

Кому интересно, посмотрите сколько платят гостиницы, суммы НДС, налога на прибыль, подоходного и всё поймёте. Земли у нас мало и надо эффективно этим ресурсом распоряжаться. За эти три года по данным Нацбанка Абхазии денежный оборот в стране увеличился с 54 млрд рублей до 123 млрд рублей. Деньги в стране есть. Кроме бюджета Гагрского района, остальные бюджеты также как денежный оборот не выросли.

Необходимо принять минимум пять законов – о регулировании валюты, о налоге с оборота, о малом и среднем бизнесе, о противодействии легализации преступных доходов, провести реформу подоходного налога и ввести декларирования для богатых с годовым доходом свыше 12 млн рублей и государственный бюджет превысит 14 млрд рублей уже в следующем году.

Продавать 30 тысяч апартаментов нет никакой необходимости.

Приоритетом должны быть реформы, а не легкие и примитивные пути, опасные для нашего многострадального народа.

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на закупку детских площадок в двух локациях в Гагрском районе (село Лапстарха и село Мкялрыпш).

Подача котировок не позднее 12:00, 16 Октября 2023 года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7 (940) 742 22 44 или по электронной почте [email protected]

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook