17 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

12.12.2020

Аруаа предостерегает власть от движения по порочному кругу

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Ответ РОО “Аруаа” на комментарий МИД Абхазии от 11.12.2020 г.
С большим сожалением констатируем, что МИД Абхазии, в своем комментарии на наше обращение, сознательно вводит в заблуждение общественность страны.
«Проект Концепции внешней политики проходил соответствующее согласование в органах исполнительной власти Республики Абхазия» – говорится в комментарии МИД. Далее, в том же комментарии, говорится следующее: “Поэтому утверждение о том, что проект Концепции принят в «тиши кабинета» и не согласован с Парламентом, не соответствует действительности».
Мы созвонились с депутатами Парламента, как поддерживающими нынешнюю власть так и оппозиционными, и ни один из них не подтвердил, что Проект Концепции обсуждался в Парламенте. Более того, он не обсуждался и на заседании профильного комитета парламента по международным, меж парламентскими связям и связям с соотечественниками. Единственно подтверждено, что недавно проект Концепции поступил в Парламент, но процесс обсуждения не проходил.
Не обсуждали и не голосовали за данный документ и члены Кабинета министров. Мы не нашли в повестке дня ни одного заседания Кабинета Министров за весь 2020 год пункт об обсуждении “Концепции внешней политики Республики Абхазия”.
К сожалению, это напоминает нам ситуацию с печально известным железнодорожным кредитом, когда МИД Абхазии, совершил подлог, уведомив МИД России о том, что парламентом ратифицирован договор по железнодорожному кредиту.
Таким образом, совершенно очевидно, что Концепция внешней политики Республики Абхазия принята единоличным решением президента без всякого предварительного обсуждения. Если такую ответственность взял на себя президент страны, то зачем нас всех вводить в заблуждение?
В сложившейся ситуации, учитывая, что второй абзац пункта 2.3 вызвал широкий резонанс в обществе, просим депутатов парламента обратиться к президенту страны с просьбой вернуть документ для обсуждения в Парламент.
Комментировать далее ответ МИД не видим никакого смысла. Вместо приглашения к конструктивному диалогу, провластные организации бросились защищать «честь мундира». Такой подход не приведет к согласию в стране даже по вопросам внешней политики, что очень прискорбно.
Нам также известно, что на рассмотрение Главы государства и руководства Администрации Президента РА внесен проект еще одного весьма значимого для нас документа – Положения «Об Общественном совете при Президенте Республики Абхазия». Логика формирования подобного рода структур предполагает учет всей палитры мнений и позиций в обществе. Поэтому мы рассчитываем, что в состав вновь образуемого Совета войдут и представители оппозиции. И мы надеемся, что Положение, регламентирующее деятельность Совета, не постигнет участь Концепции по внешней политике.
Если власть продолжит келейность, практику недосказанностей или прямого сокрытия, действий, которые усугубляют раскол в обществе, то наше государство продолжит путь по одному и тому же, порочному и весьма опасному кругу.
Высший Совет “Аруаа” 12 декабря 2020 г.

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook