04 октября 2023 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

25.02.2019

Абхазская неделя: нефть и коррупция

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Главной темой нынешней недели была коррупция – о ней говорили общественные активисты на пресс-площадках, у стен парламента и в самом парламенте.

Неделя началась с громкого выступления депутата парламента Алмаса Джопуа, который обратился к своим коллегам с заявлением, что экс-президент Александр Анкваб, который на сегодняшний день является парламентарием, имеет прямое отношение к коррупционной схеме, связанной с деятельностью нефтяной компании «Апсны-ойл». В качестве аргументов депутат называл не только факт подписания договора с компанией на невыгодных для страны условиях членами правительства Анкваба, но и то, что последний лоббирует в парламенте интересы фирмы, «голова которой находится в офшоре».

«В 2014 году президентом Александром Анкваб и правительством во главе с Леонидом Лакербая были подписаны договоры с компанией «Апсны-ойл», учредитель которой, в тот момент можно было это определить, находится в офшоре, на Кипре. Каким образом эти люди заключают договоры? То есть правительство, которое подписывает договоры с этими нефтяными компаниями… я могу предположить, что это некая крупная коррупционная схема, которая организована самими этими господами, в том числе Александром Анкваб. Его близкий друг и соратник по организации ОО «Айтайра» Леонид Лакербая подписывает эти крайне невыгодные договоры. Ни один литр этой нефти Республике Абхазия не принадлежит, и все разговоры о том, что у нас там есть доля, – это банальное вранье», – заявил Аламас Джопуа, потребовав считать свое выступление заявлением в Генпрокуратуру.

Прокуратура приняла заявление депутата к рассмотрению и, как сообщил помощник прокурора Даур Амичба, приступила к доследственной проверке фактов, изложенных депутатом Джопуа на заседании парламентского комитета 18 февраля.

За депутата парламента, экс-президента Анкваб вступилась только квазипартия «Народный фронт Абхазии», которая в своем заявлении «решительно осудила подобного рода заявления».

Как ни странно, все остальные политические силы, постоянно находящиеся в режиме защиты или обвинения действующей власти, в том числе и общественная организация «Айтайра», которую возглавляет экс-премьер Лакербая, поставивший свою подпись под договором с нефтяной компанией, ограничились консультациями в закрытом режиме, но не удостоили публичным ответом депутата Джопуа.

Тем временем, пока в парламенте разбирались вопросы, связанные с законностью подписания договора с нефтяной компанией, у стен парламента собрались представители инициативной группы «По ратификации 20-й статьи конвенции ООН и конкурсному подбору кадров». Представители этой общественной группы и их сторонники на протяжении многих лет настаивают на необходимости принятия законов о госслужбе, декларировании доходов и расходов должностными лицами и внесении в УК понятия «незаконное обогащение». Три десятка участников акции требовали, чтобы представленные ими проекты законов и поправки к законам были вынесены на сессию парламента. К участникам акции вышел депутат парламента Астамур Логуа, который пообещал, что на ближайшей сессии парламента все эти вопросы будут вынесены на обсуждение.

Однако накануне сессии парламента, 21 февраля, инициативная группа, обеспокоенная тем, что парламент пытается «продинамить» вопросы, обозначенные ими, вновь обратилась к общественности с призывом собраться у парламента в день сессии.

Опасения оказались небеспочвенны. Депутаты парламента, проспорив несколько часов о создании комиссии по нефти, так и не приняли никакого решения, но так утомились, что разошлись, не исчерпав повестку дня. Вопрос о незаконном обогащении отложен в очередной раз.

Но надо заметить, что прежде, чем заблокировать два противоположных постановления о создании парламентской комиссии, депутаты успели принять в первом чтении поправки к закону, разрешающие затемнять стекла автомобилей на 70%. Свое решение они объяснили жаркими климатическими условиями и… борьбой с коррупцией в МВД. По мнению многих из них, снимая запрет на затемненные стекла, они лишают гаишников возможности брать взятки с обычных граждан. О статистике ДТП никто из инициаторов закона и говорить не захотел. Остается надеяться, что в борьбе с коррупцией депутаты не пойдут еще дальше – не разрешат езду на красный свет, пересечение сплошной и еще очень многое, что вообще не совместимо с жизнью людей.

За все заседание сессии единственное дельное предложение прозвучало из уст депутата Валерия Агрба, который предложил объявить мораторий на деятельность парламента. Но это действительно разумное решение почему-то никто из его коллег не поддержал.

Изида Чаниа для “Эхо Кавказа”

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на закупку детских площадок в двух локациях в Гагрском районе (село Лапстарха и село Мкялрыпш).

Подача котировок не позднее 12:00, 16 Октября 2023 года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7 (940) 742 22 44 или по электронной почте [email protected]

Совместная программа Европейского союза и Организации Объединенных Наций по развитию сельских территорий объявляет тендер на установку пластиковых окон в трех школах Очамчырского района.
Подача котировок не позднее 12:00, 6 Октября 2023
года.

Заинтересованные лица могут обратиться за дополнительной информацией по телефону +7
(940) 742 22 44 или по электронной почте
[email protected]

Запрос ценового предложения

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа №10 г. Сухум
2. Средняя школа №2 г. Очамчира
3. Средняя школа №4 г. Гагра
4. Средняя школа села Ачандара, Гудаутского района
5. Средняя школа №2 села Махадыр, Гагрского района
6. Средняя школа №2 села Аберкит, Галского района
(далее…)

Request for Quotation: Water & Sanitation Works in Schools

Action Against Hunger, under the project “Developing of WASH Facilities and Services in Schools in Abkhazia” funded UNICEF, intends to award Work Contracts to companies performing water and sanitation rehabilitation/construction works in following schools and locations:

1. Sukhum Secondary School №10
2. Ochamchira Secondary School №2
3. Gagra Secondary School №4
4. Achandara Secondary School, Gudauta district
5. Makhadir Secondary School №2, Gagra district
6. Aberkyt Secondary School №2, Gal district
(далее…)

United Nations Development Programme (UNDP), within the framework of «EU4Dialogue» invites interested construction companies to submit their offers for the rehabilitation works of IT classrooms in Boarding School in Sukhum and Gal College of Humanities.

Quotations may be submitted on or before: a.m. 12:00 , 4 October 2023, via courier mail or hand delivered to the address: 21 Aiaaira ave., Sukhum. For the further information please contact: [email protected].

Программа Развития ООН (ПРООН), приглашает строительные компании в рамках проекта «EU4Dialogue» принять участие в тендере по ремонту компьютерных классов в Сухумском лицей-интернате и Галском гуманитарном колледже.

Заявки должны быть доставлены не позднее 12:00, 4 октября 2023, курьерской почтой или непосредственно в офис ПРООН по адресу: Пр. Мира 21, г.Сухум. За дополнительной информацией обращаться: [email protected].

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook