19 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

22.01.2019

Абхазское коммунальное долгожительство, или Где взять деньги?

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Абхазия не сводит концы с концами – не хватает денег на содержание энергосистемы, водоснабжения, здравоохранения. Легче сказать, на что у государства хватает денег, чем на что не хватает.

На вопрос, где взять деньги, чиновники чаще всего реагируют светлой мыслью о поднятии цен – на электроэнергию, водоснабжение, коммунальные услуги и далее по списку. Если детально не вникать в проблему, то можно действительно поддаться этой логике. Но это только до тех пор, пока вы не узнаете, что количество инвалидов Великой Отечественной войны 1941-45 годов в Абхазии остается неизменным вот уже 25 лет – 2500 человек. Дай, конечно, им всем Бог здоровья, но с трудом верится, что льготы на коммунальные услуги столь значительно влияют на продолжительность жизни.

Недавно энергетики Абхазии, видимо, обратившие внимание на подобные странности в списках льготников, объявили о перерегистрации абонентов. И тут-то меня и посетила простецкая мысль, что наша проблема может оказаться не столько в недостатке денег, сколько в неумении их считать и распределять.

Ведь льготы – не манна небесная, и кем-то оплачиваются. В моем понимании льготы, которые государство предоставляет своим гражданам, должны покрываться из бюджета. То есть государство, оплачивая жилье, коммунальные услуги, медикаменты и так далее определенным группам населения, таким образом заботится о социально незащищенных гражданах, в том числе и тех, чей вклад переоценить невозможно. Так происходит перераспределение денег налогоплательщиков – в том числе и на оплату, к примеру, электроэнергии инвалиду войны.

Но это теория. А на практике в Абхазии система льготного поощрения почему-то ложится тяжким бременем не на бюджет, а становится проблемой организации, предоставляющей услугу. Потому, наверное, что, принимая законы, никто не заморачивается вопросом, во сколько обходится содержание льготников, а дарует блага с барского плеча. Так в стране образовалось более трех десятков категорий льготников, которые зачастую передают свои льготы по наследству членам своих семей.

И все бы ничего, если бы в число льготников попали глухие, слепые, инвалиды, участники всех войн и члены семей погибших. Но нет, основная армия льготников – это чиновники и госслужащие – прокуроры, судьи, таможенники, чекисты и милиционеры, работники агентств правительственной связи, миграционной службы и так далее. О них государство заботится и на службе, и на пенсии.

Простой гражданин нашей страны может только мечтать о заботе, которая начинается с установки телефона, обеспечения гарантированных мест в школьных и дошкольных учреждениях, предоставления жилья, скидок на коммунальные услуги и топливо и заканчивается правом на лечение в специализированных медицинских учреждениях на пенсии, и после смерти – правом на наследование льготных тарифов членами семьи.

К сожалению, предоставить достоверные данные о том, сколько у нас льготников и сколько стоит предоставление этих льгот, никто то ли не может, то ли не желает. Думаю, что такая информация стране, в которой национальная пенсия составляет 1 500 рублей, отрезвила бы многие горячие головы, поддерживающие политику роста цен на коммунальные услуги. Интересно, насколько увеличится бюджет «Черноморэнерго», водоканала, ЖКХ, если все прокуроры, судьи, депутаты и охранники начнут жить по законам, прописанным для всех граждан страны.

21 января, Энергосбыт приостановил предоставление льгот по электроэнергии до перерегистрации льготников. Посмотрим, что из этого получится.

Изида Чаниа, “Эхо Кавказа”

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook