19 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

19.04.2017

Сергей Лавров: Очень приятно снова быть в Абхазии

Поделиться
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

19 апреля прошла встреча Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

– Уважаемый Сергей Викторович, Вы в четвертый раз приезжаете в Абхазию. Последний Ваш визит был в 2011 году, после этого в Абхазии произошли значительные события. Думаю, Вам самому представилась возможность увидеть, как изменилась Абхазия.

Открытие Посольства – свидетельство того, как Абхазия и Россия выстраивают взаимоотношения. У нас есть спектр вопросов, которые мы сумеем с Вами сегодня обсудить. Это, в части касающейся нашего двустороннего сотрудничества, и по проблемам границы, и вопросам приобретения российского гражданства по упрощенной схеме – этот вопрос ставился и перед руководством Российской Федерации. А также вопросы, связанные с состоянием дел на границе, вопросы, связанные с социальным и культурным развитием и Инвестпрограммой, которая очень важна для нас. Это существенно сказывается на экономическом развитии Абхазии, фактически, за последний год мы сумели благодаря этому вливанию поднять и свои бюджетные возможности. Надеюсь, все эти вопросы получат дальнейшую поддержку.

– Уважаемый Рауль Джумкович, очень приятно снова быть в Абхазии. Спасибо за традиционное гостеприимство. Мы начали работу уже вчера. Посетили российское посольство, которое только было введено в строй. Действительно, очень хорошее место, центральное место в Сухуме, и очень комфортные условия для наших сотрудников. И то, что мы открыли такое большое посольство в Абхазии, еще раз подчеркивает наш союзнический контекст отношений стратегического партнерства. Важно, что мы сегодня сможем рассмотреть ход выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты между Вами и Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в тех областях, которые мы упомянули, безусловно это и экономика. У нас активно работает межправительственная комиссия. В прошлом ноябре состоялось ее очередное заседание, прошел деловой форум российских и абхазских предпринимателей, у них хорошие планы, которые правительства с обеих сторон активно поддерживают, и очень важно то, о чем Вы сказали, посмотреть, какие у нас темы остаются для доработки – это и граница, это и имущественные взаимоотношения. Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать Ваш курс на обеспечение каждому жителю Абхазии равных прав и, чтобы все себя здесь ощущали спокойно. Безусловно, нас еще интересует международная деятельность, мы сотрудничаем активно в рамках Женевских дискуссий, отстаивая справедливые подходы, и, убежден, что это очень важный контекст с точки зрения участия Абхазии во внешнеполитических делах. Так что, у нас повестка дня очень насыщенная, еще раз Вам спасибо за гостеприимство, очень приятно здесь находиться.

Стенограмма представлена пресс-службой президента Абхазии  

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook