19 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

10.06.2016

Мы не можем закрыть на это глаза

Поделиться
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

OLYMPUS DIGITAL CAMERA50 выездов, 25 сел, 212 семей нуждающихся в помощи – итоги работы, проделанной благотворительной организацией «Киараз» за год существования, о которой ее сотрудники рассказали на отчетном собрании 9 июня.
«Киараз» был создан в апреле 2015 года, чтобы помогать социально незащищенным гражданам Абхазии. Основной акцент на многодетные семьи, сельских жителей и ветеранов Отечественной войны народа Абхазии.
Благотворительная организация работает в нескольких направлениях: осуществляет мониторинг для создания базы данных семей, нуждающихся в помощи. За год работы сотрудники и волонтеры «Киараз» посетили все села Очамчырского района и город Очамчыра, побывали в 212 семьях. Именно такое количество нуждающихся семей внесла в свою базу данных организация только по Очамчырскому району. 30% из них – семьи ветеранов Отечественной войны 1992-1993 гг.
В сентябре 2015 года «Киараз» открыл «Социальный магазин» – пункт приема одежды и предметов первой необходимости. На такое начинание живо откликнулись жители Абхазии, которые приносят одежду, обувь, мебель, продукты, посуду и многое другое, делая, таким образом, настоящие подарки нескольким сотням подопечных «Киараз».
Как сообщила исполнительный директор организации Кама Гопия, семьям, живущим в особо тяжелых условиях, сделан частичный ремонт жилья. Отремонтирована электропроводка, налажено водоснабжение, созданы элементарные бытовые и гигиенические условия.
Важным направлением в деятельности «Киараз» является развитие трудового потенциала подопечных. Организация разрабатывает и планирует в дальнейшем осуществлять проекты по стимулированию сельскохозяйственного производства и поддержке подопечных в трудовых начинаниях.
Не менее важным направлением является организация медицинской помощи многодетным семьям, которые зачастую не имеют возможности оплатить дорогостоящие медицинские услуги.
Организация также содействует гражданам, не оформившим пособия, пенсии, инвалидность и помогает собрать документы для получения господдержки, разъясняет своим подопечным их права и обязанности.
«Мы подготовили сегодняшнее мероприятие с единственной целью – наглядно продемонстрировать масштабы социального неблагополучия в нашей стране, угрозу, которая эта проблема несет в себе и призвать всех наших граждан мобилизоваться для ее решения», – сказала Гопия.
Гопия отметила, что большая часть бедствующих – абхазы, представители многочисленных фамилий. По ее мнению, решить эту проблему силами одной-двух организаций без помощи государства и общества просто невозможно.
Организаторы показали присутствующим небольшой ролик о жизни нескольких своих подопечных: матери-инвалида с дочерью больной ДЦП; отца-одиночки, ветерана войны, воспитывающего сыновей; многодетной семьи живущей в доме без окон…
«Завтра эти дети вырастут и станут частью нашего общества, а наше общество станет отражением нашего же отношения к этим детям сегодня», – так заканчивается сюжет «Киараз».
За год работы «Киараз» провел шесть специальных акций: «Счастливое первое сентября» – более чем 200 школьников из малообеспеченных семей были подарены комплекты школьной формы и канцтовары. Благотворительная выставка-продажа фото-картин «Христианские памятники Абхазии», на которой собраны средства для восстановления дома многодетной семье в селе Араду. Акция «Тепло сердца» – сбор теплой одежды и обуви для детей. «Подари чудо» – акция, благодаря которой 300 сельских детей посмотрели новогоднее представление в Сухуме и получили подарки. 78 семей обеспечены саженцами деревьев благодаря акции «Возрождение села». 23 сельских ребенка приехали в Сухум и приняли участие на праздничных мероприятиях 1 июня в акции «День защиты детей».
Все эти акции осуществлены «Киараз» благодаря поддержке и помощи со стороны различных организаций и предприятий, отдельных министерств и ведомств республики, силовых служб Абхазии и руководства районных администраций, и, конечно, просто добрых людей, которые приносили одежду, продукты питания, игрушки и многое другое в офис организации, становились волонтерами, осуществляли информационную поддержку.

В организации считают: «Сегодня мы не можем закрыть глаза на тех, кому трудно. Их судьба в наших руках!».

Ольга Джонуа

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook