18 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

02.07.2013

У прокуратуры есть основание для расследования

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В один из субботних дней жители нижней части села Дзигута Сухумского района были крайне удивлены появлением на единственной в селе проселочной дороге огромных карьерных самосвалов и таких же размеров бульдозеров.

Представитель частной фирмы, добывающей на противоположном берегу реки инертные материалы объяснил, что они приступили к укреплению берега реки Келасур по просьбе главы администрации района Жужуны Бигвава.
В общем, благотворительность, граничащая с альтруизмом. Но действительность оказалась куда суровее. В мгновение ока бульдозер снес ольховую рощицу, на месте которой выросли глыбы камней и строительных материалов. И самое удивительное – «благотворители» занимались не столько укреплением берега, сколько доставкой гравийной смеси непосредственно на щебеночный завод. Происходило это примерно в пропорциях – один самосвал в реку, двадцать – на завод. Убедившись, что укрепление берега реки это лишь предлог, чтобы запустить через село дорогу к новому карьеру расположенному выше по течению реки, жители села обратились к главе сельской администрации Арсену Мишелия и предупредили, что если это безобразие не прекратится, то они выйдут всем селом и перекроют дорогу. Угроза возымела действие – «берегоукрепление» реки на правом берегу Келасура остановлены.
Итог. Частная коммерческая структура, под предлогом «берегоукрепительных работ», по-видимому без соответствующего разрешения, совершила противоправные действия, нанесла ущерб экологической среде села и моральный и материальный ущерб его жителям. В результате проводимых работ были разрушены животноводческие постройки и вырублены фруктовые деревья. Более того, «берегоукрепители» засыпали камнями и деревьями распределительный колодец водовода, питающего питьевой водой всю восточную часть Сухума и часть Сухумского района.
Карьерные самосвалы, вес которых вместе с грузом привышает 60 тонн, передвигались по трубам водовода, находящимся в реке и только чудом его не повредили, хотя внутренний водовод в селе Дзигута в некоторых местах дал течь. Мы уже не говорим о той пыли, которая накрыла дома сельчан.
Вызывает удивление и то, что на противоположном берегу реки, в селе Багмаран, еще с советских времен сохранилась добротная заасфальтированная дорога, которая ведет прямо к новому месту разработки щебня. Почему бы ей не воспользоваться?
У нас возникает вопрос: кто несет ответственность за это беспредел? И мы, жители села, адресуем его природоохранной прокуратуре Республики Абхазия.
жители села Дзигута

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа села Бчара, Галского района
2. Средняя школа села Таглан, Галского района
3. Сухумская средняя школа №7
4. Средняя школа села Галхуч №2, Ткуарчалского района
5. Средняя школа села Кындыг, Очамчирского района (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook