28 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

07.05.2014

Тысяча и одна ночь: абхазская сказка для взрослых

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

кашу

Об истории последней (третьей, за весь срок нахождения у власти) поездки президента Анкваба в город Ткуарчал, проходившей втайне от СМИ, общественность страны узнала благодаря сообщению управления по информации при президенте.

В двадцати невнятных строчках щедро подаренных управлением информации – Анкваб пообещал ткуарчальцам пять раз. Если не вникать в задумку президентских имиджмейкеров, можно решить, что их заклинило на извлечении смысла из произносимых президентом обещаний. Вот так это выглядело: «президент обещал оказать помощь» – «Александр Анкваб заверил, что поможет» – «Александр Анкваб обещал, что в ближайшее время…» – «президент обещал молодежи Ткуарчала…»- «обещаю, что мой приезд…».
Так, проблемы с запасом слов, слились с лингвистическими изысками в незамысловатой пресс-службовской распевке, словно сказ о светлом коммунистическом будущем, столь же далеком и недосягаемом, как и все обещания Анкваба, произнесенные более чем за десятилетие его нахождения у власти.
Ну не будем об уровне профессионализма президентских имиджмейкеров, которые, видимо, с поправкой на провинциальность, отрабатывали 25 кадр, пытаясь повлиять на встрепенувшееся от летаргического сна подсознание масс. Потому что массы вдруг обнаружили, что прошло 20 лет после войны, а народ живет так, словно она закончилась вчера.
Но, тут очень важна «знаменательная дата». Так уж повелось – все любят округлять, подводя некие итоги – и не важно, что это: сто дней после детства, полувековой юбилей или годовщина смерти. Была бы дата, чтобы что-то сказать. К этой традиции пристрастились и мы, журналисты. Ведь, как это удобно напомнить министру, где и как он отметился за год своего нахождения в кресле, а мэру, депутату или президенту, что он обещал и так и не сделал. И кто сказал, что делать это можно только через сто дней, а почему не может быть итогом деятельности тысяча дней, а еще лучше тысяча ночей?
Когда закончилось терпение и стране стало очевидно, что «упущен шанс, построить государство, несмотря на то, что для этого были созданы все условия» у Анкваба, как у президента, как раз назрела вот такая округлость размером в тысячу и одну ночь и оппозиция дала президенту еще один шанс «на ниточке, на иголочке…» до 5 мая. Все что требуется от президента, услышать мнение людей, которые недовольны тем, что происходит в стране – коррупцией, разгулом преступности, разбазариванием народной собственности. По сути, ничего нового – это программа самого Анкваба, до того как он дорвался до власти.

Но у Анкваба другой сценарий, он упорен как Янукович. И поэтому, не дожидаясь окончания отпущенного ему срока он ответил на предложения оппозиции объявлением о сборе своих сторонников…
Сказки тысяча и одной ночи исчерпаны. Будем делить страну?

Изида Чаниа

НГ №17, 6.05.2014

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook