19 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

17.06.2014

Стабильное государство и единый народ – абсолютная необходимость

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Для любого народа, строящего свое собственное государство, и заботящегося о будущем своей нации единство и стабильность есть непременное условие, без которого, вряд ли историческая перспектива может быть благоприятной.

Непростая, зачастую несправедливая история не раз ввергала абхазский народ в пучину испытаний, из которой абхазы выходили победителями. И, как правило, силы для преодоления неимоверных трудностей, которые несли нам войны и политические потрясения, абхазский народ черпал в своем единстве.
История знает много примеров с древнейших времен и до нашего времени, когда червь раздоров и непримиримого противостояния уничтожал мощные государства и приводил к исчезновению с лица земли некогда многочисленные и сильные народы.
Гарантией единства народа всегда являлась стабильная ситуация в государстве. Когда экономика планомерно растет и люди с каждым годом живут лучше, когда обеспечена безопасность страны и каждого человека, когда власть заботится о духовных ценностях и национальном самосознании в стране и в обществе, как правило, царит мир и единство.
К сожалению, за последнее время с нами происходило все с точностью до наоборот. Об экономике, тем более собственной, которая гарантировала бы поступательное развитие государства и достойную жизнь граждан Абхазии просто не приходится говорить. Страна погрязла в долгах, в неспособности самостоятельно экономически обеспечивать даже функционирование собственных органов власти и органов госуправления.
А на этом фоне народ видит, что небольшая кучка, имеющая отношение к руководству страны, а, следовательно, и к деньгам из российской помощи, неприкрыто, не обращая внимание на народ, преступно богатеет. О какой стабильности в таких условиях может идти речь?! О какой стабильности можно говорить, когда почти 70 % трудоспособного населения Абхазии не имеют работу, следовательно, не имеют постоянного заработка.
Я убежден, что, в первую очередь, такая ситуация стало возможной по причине отказа власти начать коренные реформы всей политической системы страны и, в первую очередь, системы власти, которых на протяжении последних лет так настойчиво требует народ.
Первейшим делом нового президента должно стать, именно реформирование политической системы, экономической и социальной жизни страны. Без пересмотра систем сдержек и баланса между ветвями власти в сторону усиления законодательной и судебной власти мы не получим основу для стабильности. Без расширения возможностей влияния законодательной власти на исполнительную, и наоборот, без придания судебной власти реальной, закрепленной в Конституции самостоятельности, мы не сможем уйти от личного субъективизма, а по сути, от авторитаризма в управлении государством и обществом.
Именно эта назревшая необходимость совершенствования нашего государства и должна стать основой для единства народа, потому что абсолютно у всех есть понимание необходимости перемен. Я не ошибусь, если скажу, что все политические и общественные силы страны, все политически и общественно активные граждане, все люди в Абхазии едины в желании сделать наше государство сильнее, а свою жизнь лучше.
Это и есть для нового, будущего президента лучшее подспорье для объединения народа и установления стабильности. Время, когда президенты делили народ Абхазии на «своих» и «не своих» должно уйти безвозвратно. Время, когда к управлению страной допускались только из категории «своих», а не из числа профессионалов, умеющих работать, надо забыть навсегда.
Оппозиционные силы в своих предложениях к власти одним из главных требований ставили необходимость создания правительства народного доверия. Реально народ станет доверять правительству, когда увидит в нем знающих свое дело, ответственных, честных представителей всех сторон, противостоящих сегодня на политической арене. Этого не надо бояться. Слава Богу, кровников между партиями и людьми нет. Есть разногласия в частностях, а в отношении любви к Абхазии и готовности сделать все, чтобы она процветала, мы все едины. Мы все должны найти в себе силы и отбросить личные обиды, пристрастия, а порой и гордыню, чтобы создать единый народный фронт по существенному изменению к лучшему всех сторон жизни нашего государства и нашего народа.

Дзапшба Л.Ю.
председатель Общественного объединения «Общегражданский союз Абхазии – за законность, стабильность и демократию»

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа села Бчара, Галского района
2. Средняя школа села Таглан, Галского района
3. Сухумская средняя школа №7
4. Средняя школа села Галхуч №2, Ткуарчалского района
5. Средняя школа села Кындыг, Очамчирского района (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook