23 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

21.11.2013

Рауль Хаджимба: Всенародный сход откладывать нельзя

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ситуация в стране очевидна. Практически нет ни одного направления в деятельности государства и общества где нет проблем, кроме строительства. Однако и здесь в последнее время в связи с перебоями в получении финансовой помощи РФ возникли трудности. Хорошо живёт небольшой круг избранных, за которых вся остальная масса наших граждан должна молча радоваться. Все наши предложения путей выхода из кризиса, требования, звучавшие на съездах, митингах, властью и её сторонниками сводятся к банальным разговорам о попытках оппозиции любым путём достичь власти. Сегодняшние руководители страны, будучи в оппозиции декларировали необходимость скорейших перемен, однако придя во власть, благополучно о них забыли. На фоне всех трудностей Президент продолжает гнуть свою линию, заключающуюся в упорном не желании видеть, слышать других и считаться с иным мнением. Принятие единоличных решений, не самых полезных для страны, стали нормой поведения главы государства.

Долгое время в сознание наших людей вкладывалось, что Анкваб, именно тот человек, который сумеет изменить состояние дел в государстве. Как следствие у многих сформировался о нём образ борца с криминалом, жёсткого, бескомпромиссного и системного деятеля. Ему приписывают некий демонизм и чуть ли не связи с потусторонними силами. Всё это блеф. В начале его деятельности на посту премьер-министра в оправдание отсутствия реальных результатов по многим направлениям жизнедеятельности государства, сторонники Анкваба шёпотом говорили, что он в полной мере не свободен и руки у него связаны и показывали в сторону президента. Что изменилось после того как он сам стал президентом? Долгожданная цель достигнута, он водрузился в президентское кресло, но президентом страны так и не стал. Криминал, ситуация на дорогах, наркомания, коррупция, вопросы паспортизации, стали ещё острее и больнее отражаться на нашем обществе. Всё это продолжается по причине равнодушия одних и молчаливого созерцания за происходящим со стороны других, не говоря о тех, кто ему потворствует, потому что им позволено доедать и из коррупционного корыта.

Анкваб должен понять, что страна не выдержит очередных потрясений и, сделав соответствующие выводы, принять для себя решение уйти в отставку. Дальнейшее продолжение управления в таком режиме будет расценено как игнорирование и предательство интересов народа и страны. И, чтоб в жизни нашего государства больше такое не повторилось, общество, не откладывая на завтра должно пойти на радикальные конституционные реформы. Никому не может быть, позволено единолично управлять страной и принимать решения, не соответствующие интересам абхазского народа. Необходимо чтобы и законодательная власть формировалась по новым критериям. Она должна стать реальным сдерживающим фактором для любого президента и быть тем самым балансом по отношению к исполнительной власти, который позволит ответственно и разумно управлять страной.

Не сомневаюсь, президент и сейчас нас не услышит, что даёт нам право принятия решительных мер по отрешению его от власти законными способами. О них говорится в Конституции и пути их реализации расписаны в Законах. Но у абхазского народа есть ещё один инструмент, к которому он прибегал в самых сложных ситуациях в своей истории, когда ему не оставляли выбора – это всенародный сход, подготовка и проведение которого нельзя откладывать в долгий ящик.

Выступление на съезде “АРУАА” Сухум.21 ноября 2013 год

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook