29 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

05.07.2013

президент призывает ” дождаться итогов проводимой прокуратурой проверки”

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Сообщение для СМИ
В связи с обстоятельствами, вызвавшими широкий общественный резонанс, дискуссиями, развернувшимися в социальных сетях и СМИ по поводу подозрений отдельных депутатов Народного Собрания-Парламента Абхазии в получении взятки при принятии решения о предоставлении в аренду земельных участков ООО «Дорожно-строительный комбинат» и ООО «Полипах интернешнл», в том числе якобы отсутствием реакции Президента Республики Абхазия на данную ситуацию, сообщаем следующее.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что Глава государства отреагировал на возникшие обстоятельства незамедлительно. Однако, эта реакция не была публичной в связи с рядом вопросов и обстоятельств.

А именно: Глава государства, гарант Конституции, обязан безоговорочно разделять и поддерживать принцип презумпции невиновности в отношении любого гражданина Республики Абхазия вне всякой зависимости, пока виновность не будет подтверждена в законном порядке. В данном же случае речь идёт о высшем законодательном органе страны, независимой ветви власти, избранных народом депутатах, неофициально подозреваемых в коррупции.

Как только возникла упомянутая ситуация, Президент провёл встречи с руководством и рядом депутатов Народного Собрания – Парламента страны, в ходе которых обсуждалось существо вопроса.

В соответствии с конституционным устройством государства, Президент не обладает какими-либо полномочиями для принятия решений в подобных ситуациях. Он не вправе ни назначить специальную комиссию по расследованию, ни приостановить депутатские полномочия, ни, тем более, распустить Парламент.

Чтобы дать обществу исчерпывающие ответы, исключить всякого рода политические спекуляции, усиленно внедряемые через социальные сети и некоторые средства массовой информации, предельно чётко доказать невиновность или вину в совершении депутатами уголовно наказуемого деяния, Президент высказывал мнение, в том числе, и о возможности проведения парламентского расследования.

Это предложение было высказано на упомянутых встречах. Однако, как теперь известно, Парламентом принято постановление о проведении Генеральной прокуратурой проверки на предмет законности решения о предоставлении в аренду земельных участков ООО «Дорожно-строительный комбинат» и ООО «Полипах интернешнл» и дачи правовой оценки действиям Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия в этой связи.

Президент считает абсолютно оправданными и уместными общественную озабоченность по такого рода ситуациям и наличие различных точек зрения, за исключением оскорблений и недоказанных обвинений. Глава государства призывает всех, не нагнетая обстановки, не следуя «глупой логической цепочке», дождаться итогов проводимой прокуратурой проверки.

К. Бжания,

Официальный представитель Президента РА

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook