29 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

04.04.2014

Парламент признал незаконными паспортные комиссии и недействительными паспорта выданные в восточной Абхазии

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA2014-04-04_161418

 

4 апреля состоялась сессия Парламента Абхазии, на которой был заслушан итоговый доклад Генеральной прокуратуры, занимавшейся расследованием по факту массовой незаконной выдачи паспортов в восточной Абхазии. Отчет прокуратуры не удовлетворил депутатов. Парламент принял постановление в котором паспортные  комиссии созданные в районах называются незаконными, а документы выданные с нарушениями недействительными.

 

На работе сессии приняли участие все 35 депутатов, которые единогласно проголосовали за постановления.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
НАРОДНОГО СОБРАНИЯ – ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

О порядке исполнения Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия от 18 сентября 2013 года №3390«Об упорядочении процесса паспортизации населения в Галском, Ткуарчалском и Очамчырском районах Республики Абхазия»

Заслушав итоговый отчет Генеральной прокуратуры Республики Абхазия по исполнению Постановления Народного Собрания–Парламента Республики Абхазия от 18 сентября 2013 года, на основании выявленных многочисленных нарушений Закона Республики Абхазия «О гражданстве Республики Абхазия» в ходе паспортизации жителей Галского, Очамчырского и Ткуарчалского районов, установленных в результате парламентского расследования,

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия
постановляет:
1.Паспорта гражданина Республики Абхазия, выданные с рекомендациями комиссий,созданных в нарушение Закона Республики Абхазия «О гражданстве Республики Абхазия» в Галском, Очамчырском и Ткуарчалском районах, считать выданными с нарушением установленных процедур и не могут подтверждать гражданство Республики Абхазия.
2. Комитету Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками вынести для рассмотрения на ближайшее заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия проект Закона Республики Абхазия «О правовом положении иностранных граждан».
3. Министерству внутренних дел Республики Абхазия:
а) при определении правового статуса лиц, подпадающих под действие части 1 настоящего Постановления, строго руководствоваться Законом Республики Абхазия «О гражданстве Республики Абхазия» и законодательством о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства;
б) ежемесячно информировать Комиссию Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия о проделанной работе по исполнению настоящего Постановления.
4.Рекомендовать Кабинету Министров Республики Абхазия ввести в действие с 1 января 2015 года новый бланк паспорта гражданина Республики Абхазия, отвечающего международным стандартам степени защиты.
5. Предложить Президенту Республики Абхазия рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, нарушивших порядок выдачи паспортов гражданина Республики Абхазия в соответствии с законодательством Республики Абхазия.
6.Генеральной прокуратуре Республики Абхазия усилить меры прокурорского надзора за законностью при выдаче новых бланков паспортов гражданина Республики Абхазия.
7. Комитету Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по правовой политике, государственному строительству и правам человека разработать предложения по внесению изменений в законодательство, предусматривающих ответственность за сокрытие фактов наличия иного гражданства.
8. Настоящее Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Спикер Народного Собрания –
Парламента Республики Абхазия Бганба В.Р.

г. Сухум
04.04.2014г.

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook