29 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

11.03.2014

Никаких журавлей мы не ловим и не подходим к вопросу абы-кабы

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

6 марта прошло заседание трех парламентских комитетов. Речь шла о добыче и разработке углеводородов на территории Абхазии, а точнее о законности подписанных правительством соглашений и о том, насколько они вписываются в представления об экологической безопасности. В работе приняли участие вице-премьер Беслан Эшба, министр экономики Давид Ирадян, председатель ГК по экологии Роман Дбар.

новая папка (3) 386Ахра Бжания, депутат парламента: Я прочитал внимательно все документы. Я противник концепции разработки углеводородов – нефти и газа – сегодня, завтра и на ближайшую перспективу… В Абхазии нас проживает 250 тысяч и я считаю, что тот ресурс, который у нас есть при правильном его использовании, достаточен, чтобы обеспечить вот эту демографическую массу. В этих условиям подвергать себя рискам без четко ощутимых дивидендов. Думаю, что это выходит за рамки не только экономической, но и человеческой логики. То есть я подвергаю опасности, то что у меня есть и что в силу своей дурости я не сумел освоить…
…Я прекрасно помню статью Ардзинба, в которой он оценил перспективу добычи нефти. Там он выражает сомнения в том, что стоит ли нам в погоне за прибылью рисковать тем, что у нас есть. Ловить журавлей которые нам здесь загадят все.
На мой взгляд, процедура подписания соглашений и договоров нарушена у самого основания. Никаких документов нам, депутатам парламента не поступало. Мало того, что вы должны были согласовать эти вопросы с парламентом до принятия решения, а потом заключать Соглашение. Но вы еще и после подписания Соглашения не представили нам его.
Еще один вопрос – целесообразности проекта… Если мы хотим пойти по пути Африки и Анголы, которые продавали свои активы за налоговые поступления и прочее, то мне кажется, что это очень несовременный путь . Если это наше национальное богатство надо идти по пути максимального извлечения дивидендов. Но сегодня мы ни в экономическом, ни в экологическом, законодательном, организационном плане – мы вообще никак не готовы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAБеслан Эшба, вице-премьер: Никаких журавлей мы не ловим и не подходим к вопросу абы-кабы. Когда эти вопросы обсуждались во времена президентства Владислава Ардзинба я тоже помню эти времена. Поэтому оставим в истории если есть какие-то статьи и с удовольствием их прочитаем. Что касается развития – может быть вы знаете какую-то модель , которая без денег вам позволяет построить свою собственную, национальную экономику? Национальная экономика строится за счет собственных ресурсов или по привлеченным дешевым- длинным кредитам – у наших стратегических партнеров нет таких дешевых денег. Поэтому если говорить о моем творчестве в этих вопросах оно заключается исходя из государственных и национальных интересов. Мы изучаем международный опыт и если от вас будут какие-то примеры, мы будем смотреть их…
…По действующему законодательству правительству республики не предписано информировать парламент. Большой, серьезный проект – как только заинтересовались, моментально была реакция нашей стороны министерства экономики. Если вы так сильно интересовались, то с декабря прошло уже скоро три месяца, как документ здесь находится. Почему вы ставите это во главу угла, что вас кто-то не информирует или как-то еще. Во всяком случае, я для вас доступен, как бывший коллега. Ставьте вопросы в любое время дня и ночи и вы всегда получите на них ответы в тех рамках в которых я знаю и имею доступ к информации.

даур 22726e1daf11a88a5ef44a3f63b9788dДаур Аршба, депутат парламента: Я думал, что сегодня нам представят государственные выкладки относительно экономической, политической составляющей этого проекта – проблемы безопасности, экологии, связанные с возможными последствиями добычи нефти. Понятно, что обнаружив запасы они начнут работу по добыче. Поэтому нам изначально надо было обсудить вопрос: Следует ли добывать нефть в Абхазии? Да, мы тоже сторонники. Я исхожу из интересов национальной экономики и безопасности. Но это не обоснование проекта. Я в этом вижу больше угроз, чем выгод. До определенного момента, считалось, что исходя из вопросов безопасности эту тему лучше не поднимать . Но теперь отношение к этому изменилось. Мы все помним как все это происходило нежданно негадано – не было никакого обсуждения ни с парламентом, ни с гражданским обществом … Все произошло спонтанно. Сегодня никаких обоснований без преувеличения по очень важному вопросу нет. Что мы на что меняем? Экологию, наши природные ресурсы. Никто не может четко сказать: что выгодней? Может быть дальше, будем развивать рекреационную систему, а может нефть, будем поднимать, и будем наносить ущерб другой отрасли? Никто из вас не ответит на это!

раульРауль Хаджимба, депутат парламента: То, что вы говорите о кредитах – я хочу напомнить вам, что мы уже получали такие возможности порядка 30 млрд. за последние годы. Нулевой эффект для экономики. Если говорить о нефти – мы получим такой же эффект. По тем материалам, которые я видел, у вас нет никаких просчитанных ни рисков, ни прибылей. Ничего у вас нет…. Мы сегодня не можем решить проблемы экологии в нашей стране даже те, что касаются бытового мусора, и вы говорите, что добывая нефть мы сумеем соблюсти все параметры экологической безопасности? И сегодня нет ответов на вопросы, связанные с ткуарчальской и не только ткуарчальской водой.
Нужно четко понимать: на что мы можем пойти и что может с нами произойти в последующем. Никто не против того, чтобы государство зарабатывало. Но скажите пожалуйста те 280 млн. рублей, которые пошли в виде налогов насколько эффективно сказались на положении в Гудаутском районе, который фактически находится на дотации республиканского бюджета? Ничего не меняется. Возможно то, о чем вы говорите на перспективу будет возможно, а на сегодняшний день – это нереально, опасно для маленькой Абхазии…
OLYMPUS DIGITAL CAMERAОтар Цвижба, депутат парламента: Сегодня мы обсуждаем изыскательские работы, в том числе и в Очамчирском районе. Самый большой вопрос – это конечно экологическая составляющая. Всевышний дал нам такую землю и мы, наверное, должны ее беречь. Но, то богатство которое находится у нас под ногами, конечно тяжеловато жить нашему народу , но есть надежда, что мы поэтапно шаг за шагом придем к тому, что мы будем самодостаточными, богатыми и нашему народу будут завидовать европейцы.
Мне небезразлично мнение коллег, но решение было не спонтанное – мы этот вопрос обсуждали при Сергее Васильевиче в Очамчира с депутатами местными. Но сегодня решение этого вопроса назрело… Но сегодня новейшие технологии… Сегодня нашим экологам надо дать возможность увеличения штрафных санкций.
Юрий Зухба, депутата парламента: У нас достаточно проблем и это реальная возможность, решить их… Государство обладает всеми рычагами и может ставить ряд вопросов, чтобы не допустить экологических проблем. Я считаю, что это вещь полезная, и нам нужно во взаимодействии заниматься этими вопросами.

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook