25 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

13.03.2014

КС предлагает объявить мораторий на добычу нефти

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

pata-de-petrol-provocata-de-scufundarea-cargoului-moldovenesc-a-disparut-de-la-sine-1363802119

12 марта на заседании Координационного Совета партий и общественных организаций РА состоялось обсуждение ситуации, связанной с разведкой и добычей нефти на территории Абхазии. На встречу были приглашены представители государственных и независимых СМИ. С сообщениями по разным аспектам данной проблематики выступили писатель, доктор филологических наук В. Зантариа, доктор физико-математических наук, профессор, чл.-корр. АНА, эколог Яндарби Экба, член рабочей группы КС, юрист А. Адлейба.

В докладах приводилось множество аргументов, убеждающих в нецелесообразности и опасности осуществления разведки недр и нефтедобычи в Абхазии. Ее уникальные природно-климатические условия и рекреационные возможности позволяют реализовывать здесь программы, направленные на укрепление здравоохранения, развитие экологически безопасных, высокотехнологичных отраслей экономики, современной туристической индустрии. «Я не только нашу страну призываю не ковырять дно Черного моря, но и другие страны Черноморского бассейна. Нельзя трогать Черное море… В итоге Черное море станет безжизненным пространством» – отметил доктор Я. Экба, долгие годы занимающийся исследованием экологических проблем и знающий цену последствиям нефтедобычи .

В обсуждении вопросов, тревожащих общественность страны, приняли участие члены КС: председатель НПА Я. Лакоба, депутаты Парламента РА Б. Бутба, К. Кварчия, Д. Аршба, Р. Хаджимба, А. Бжания, Р. Яйлян, чл. рабочей группы, зам. пред. Фонда Первого Президента Абхазии А. Тания, лидер партии «Единая Абхазия» Д. Тарба, зам. пред. Народной партии Абхазии Ю. Квициния. Д. Убирия, И. Цвижба и другие члены КС выразили глубокую обеспокоенность принятием соглашений по разведке и добыче нефти, реализация которых чревата чрезвычайно опасными для Абхазии техногенными последствиями. Эти документы принимались правительством РА при грубом нарушений действующего законодательства, в обход Парламента и мнения общественности страны.

Координационному Совету партий и общественных организаций предложено выступить с обращением к многонациональному народу республики с просьбой поддержать общественное движение по недопущению нефтедобычи на территории Абхазии, добиваться постоянно действующего круглого стола на Абхазском телевидении и радио по проблемам разведки месторождений нефти и нефтедобычи на территории Абхазии, обратиться к Парламенту РА с предложением о проведении специального расширенного заседания по данному вопросу с приглашением представителей партий, общественных организаций, научной и творческой интеллигенции, СМИ, обеспечив трансляцию данного заседания в прямом эфире.

В случае необходимости, Координационному Совету рекомендовано выступить с инициативой организации сбора подписей по проведению референдума по проблеме нефтедобычи в Абхазии.

Также на заседании КС было озвучено предложение об объявлении моратория на добычу нефти на территории Абхазии сроком на 20 лет.

Пресс-служба КС РА

г. Сухум,

12. 03. 2014 г.

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook