24 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

30.05.2013

Заключение Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии по вопросу соблюдения норм-экологической безопасности на реке Гумиста

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии на протяжении последнего времени в устной форме поступали обращения граждан, в которых они обращали внимание на то, что несмотря на однозначную позицию президента по поводу того, что на водозаборных реках, обеспечивающих питьевой водой население г. Сухум не может вестись промышленно- хозяйственная деятельность любой формы в связи с угрозой экологической безопасности, тем ни менее на реке Гумиста ведется промышленно- хозяйственная деятельность с грубейшими нарушениями экологических норм безопасности.

На своем заседании 22 апреля 2013г. комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии принял решение проверить поступившую информацию от граждан с выездом на место. 25 апреля текущего года члены комитета в составе Квициния Н.Ю., Губаз Б.Ш., Кварчия К.В., с участием сотрудников Государственного Комитета по экологии и природопользованию Боджгуа Б.В. (начальник экспертно- лицензионного отдела) и Габния Р.В. (эксперт эколог), а также референта Джопуа Л.Г. и помощника депутата Кварчия К.В. Адлейба A.M. посетили объекты промышленно- хозяйственной деятельности, ведущей свою работу в нижнем течении р.Гумиста.

По результатам визуального осмотра объектов, бесед с работавшими на объектах сотрудниками и рабочими и пояснениями Боджгуа и Габния выявлены следующие факты:

На р.Гумиста, в ее нижнем течении, депутатская группа посетила три объекта, ведущих промышленно- хозяйственную деятельность непосредственно на берегу реки и в ее пойме; а именно: завод по производству бетона «ЭкоКомСтрой» (директор Читанава), бетонный завод и завод по производству щебня Государственного предприятия «Абхазберегозащита» ( директор Харчилава М.) и бетонный завод «Южно-строительной Компании» ( руководитель Матуа В.)

По фактам, выявленным в результате посещения объектов однозначно можно сделать вывод, что все три объекта работают- с грубейшими нарушениями законодательства Абхазии, а именно: р. Гумиста является водозаборной рекой, обеспечивающей питьевой водой большую часть населения г. Сухум. Все три завода расположены выше по течению, в непосредственной близости к насосной станции, подающей воду из скважин в город. По этой причине руководство страны категорически отвергало любые предложения по организации на реке Гумиста, производство нерудных материалов, тем более работу бетонных заводов. Подъехав на площадку бетонного завода Южной Строительной Компании трудно было найти место где можно было выйти из машины. Практически вся территория завода залита бетонно- цементной жижей и заставлена лежащими на земле и сохнущими бетонными изделиями. Все это неминуемо приводит к преступному заражению грунтовых вод, питающих Гумистинский водозабор питьевой воды для города Сухум.

В результате производства бетона цемент и его составляющие однозначно с грунтовыми водами попадают в скважины, из которых вода качается в город. Общеизвестно, что цемент и его составляющие являются одними из веществ, провоцирующих рост онкологических заболеваний, а производство нерудных материалов негативно влияет на общее экологическое состояние реки, что отрицательно сказывается на качестве питьевой воды. Это хорошо понимают в Государственном Комитете по экологии и природопользованию, поэтому ни одному из трех вышеупомянутых хозяйствующих субъектов не выданы заключения на право деятельности, а именно производство бетона и нерудных материалов.

Государственному предприятию «Абхазберегозащита» Государственный Комитет по экологии и природопользованию 28.04.2010г. за №2ээ-043/10 выдал заключение государственной экологической экспертизы предпроектного предложения по отводу земельного участка в с. Гумиста Сухумского района под строительство промышленной базы. Руководство «Абхазберегозащиты» выдает заключение на предпроектное предложение как положительное заключение на право производить бетон и нерудные материалы на водозаборной реке Гумиста. Налицо подлог и фальсификация ситуации, используемой Государственным предприятием «Абхазберегозащита» для незаконного производства бетона и нерудных материалов.

 

Тем ни менее, несмотря на отсутствие основных документов, гарантирующих экологическую безопасность, а следовательно не нанесение вреда здоровью населения, все три объекта безостановочно работают на протяжении последних лет. Более того, согласно письма Главы Администрации Сухумского района Бигвава Ж.Ч. (исх.№ 2/76 от 13.03.2013г.) Южная Строительная Компания на территории Сухумского района работами производственной либо иной коммерческой деятельности не занимается. Общеизвестно, что как правило, когда предприятие функционирует не имея полного пакета разрешительных документов, работа ведется с грубейшими нарушениями норм и правил финансово- хозяйственной деятельности. Все это, в обязательном порядке должно стать объектом пристального изучения компетентных органов, призванных предотвращать финансовый и материальный ущерб государству.

Председатель Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Н. Квициния

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook