28 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

20.02.2014

Вы думаете, что нет в том злого умысла?

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

новая папка (3) 070 новая папка (3) 072

 

То, что Галский район существует в другом, неабхазском пространстве – не новость. В большей своей части живут здесь граждане страны, с которой у нас нет официальных взаимоотношений, более того, с этой страной мы до сих пор находимся в состоянии войны. Все это не мешает активной приграничной торговле, хождению грузинской денежной единицы, деятельности грузинских НПО на территории района…

На протяжении многих лет нам говорят о необходимости интеграции Галского района в общеабхазское пространство, осуществляя обратный процесс – интегрируя Абхазию в грузинское пространство. Об этом свидетельствует раздача абхазского гражданства гражданам Грузии, создание условий для беспрепятственного пересечения грузино-абхазской границы, бурные экономические контакты и политика государства в области образования. Галские школы, лишь формально называются абхазскими. И дело не в обучении абхазскому языку, и даже не в обучении на грузинском языке. Дело в том, что галские школьники обучаются по методическим программам Грузии, по учебникам, изданным в Грузии. Галские учителя получившие образование в Грузии, сегодня получают зарплату в Грузии. Все это значит, что наша власть отдала на откуп Галский район и постепенно перешла на соседние районы. И я не так плохо думаю о нашей власти, чтобы считать это простым стечением обстоятельств – я уверена, что есть в этом злой умысел.
И европейские ценности здесь не при чем. Во многих странах ЕС интерпретация истории уголовно наказуемое деяние. И никто из членов ЕС этим не возмущается.
Невозможно представить, что в Нагорном Карабахе будут петь гимн Азербайджана и освистывать гимн Армении. Мне сложно представить, что в школах Эстонии кому-то позволят петь гимн СССР.
Только мы как-то так особенно прониклись общеевропейскими ценностями, переплюнув в своем усердии и самих европейцев и даже Папу Римского. Но забыли о том, о чем обычно не забывают страны, заботящиеся о своей безопасности, народы, у которых не исчез инстинкт самосохранения. Забыли о своих интересах.

Но вернемся к моему утверждению о злом умысле.
У него много признаков в разных отраслях – энергетике, здравоохранении, экономике… Это видно по уничтожению лица страны – нашей столицы, по разбазариванию средств Комплексного плана и закатыванию их в бесперспективные проекты отнюдь не первостепенной значимости, по выводу денежной массы за пределы страны, по изменению демографической ситуации…
Но сегодня наша печаль об образовании. И я предлагаю вспомнить три новейшие истории уничтожения трех школ – «Свет», «Альфа», «Башаран колледж». Все три учебных заведения выгодно отличались от уровня образования в среднестатистических абхазских школах. Во всех трех школах очень трепетно относились к истории Абхазии, патриотическому воспитанию и плюс ко всему в этих школах был по нашим меркам высокий уровень образования. Все три школы целенаправленно гнобили. Какие силы были брошены! Ограничивали участие в олимпиадах, насылали бесконечные проверки, затевали имущественные споры, отказывали в выдаче лицензий, требовали прервать контракты с учителями из России и Турции…
В случае со школой «Свет» власть беспокоилась о религиозной направленности школы, в случае с Башараном о турецком влиянии, в случае с «Альфой» вообще и мотива не придумали – просто не давали лицензию, до тех пор, пока не уничтожили школу. Сегодня уровень всех этих школ примерно такой же, как во всех остальных. Цель достигнута.
В то время, когда уничтожались эти три школы, в школах Галского района преподавали учителя из Грузии, по грузинским учебникам, по грузинским методикам, на грузинском языке…
Но наша бдительная власть не требует прервать с ними контракты, как потребовала от «Башарана» и «Света», не настаивает на том, что платить зарплату учителям будет из бюджета, как настаивала в случае с «Башараном», не проводит бесчисленные проверки, как проводила в «Свете», «Башаране» и «Альфе». Власть устраивает ситуация в Галском районе.

Вы все еще думаете, что нет в том злого умысла?
Изида Чаниа

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook