19 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

02.07.2013

Ветераны войны проводили в последний путь ОД «Амцахара»

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

27 июня в Сухуме прошел съезд ОД «Амцахара». Решением участников съезда общественное движение ветеранов войны превращено в одноименную партию – партию власти. Сопредсеателями партии единогласно избраны Гарри Саманба и Омар Ломия.

За этим съездом «Амцахара» было гораздо интересней наблюдать не в зале для торжеств гостиницы «Интер-Сухум» (в которой нынче модно проводить съезды), а у парадного подъезда. Микс из дорогих и очень дорогих машин, заполнивших три квартала вдоль и поперек, был столь же интересен, как и хозяева, выходившие из автомобилей представительского класса – чиновники всех уровней ,от президента до глав администраций городов и районов задолжавшие стране кредитополучатели, ветераны войны и совсем не ветераны…
Все остальное, напоминало съезд КПСС – шаблонные выступления, единогласное голосование, грандиозные успехи и чуть-чуть самокритики. Все выступавшие отмечали достижения власти и защищали президента… от народа и оппозиции. Вопросы к лидерам оппозиции и их критика сыпались как из рога изобилия, словно ораторы соревновались в словесном оформлении одних и тех же тезисов перед сидящими в первом ряду госчиновниками.

Одновременно и взахлебхвалили власть за дороги, детские сады и культурные центры. Оду президенту, почти пропел заместитель главы адмнистрации города Алхас Квициния, вписав в его актив без разбора все запреты «на торговлю с грузинской стороной горюче-смазочными материалами и табачными изделиями, на групповые поездки детей в Грузию и прекратившийся вывоз в Грузию похищенных наших граждан».

Рассмешил премьер-министр Лакербая (отвечавший Дзапшба) по его версии «перевести такие деньги в офшор – это невозможно. Сегодня такой контроль идет банковский – вы рубль не переведете».

О чем не говорили на съезде: о незаконной выдаче паспортов, о внешней политике страны, о церкви, о безработице, о предприятиях, угрожающих экологии страны, о ликвидации сухумского роддома, о плачевной ситуации в здравоохранении и демографии, о борьбе с коррупцией…
Под призыв Виталия Тарнава помочь кандидату от власти Ирине Агрба на выборах и речь премьера Лакербая участники съезда стали отбывать от гостиницы «Интер-Сухум».

Элитные авто медленно двигались по раскуроченной к курортному сезону улице Лакоба, боясь обогнать катафалк с гробом, по какой-то мистической случайности выдвинувшийся на дорогу раньше кортежа машин партии власти.

P.S. Съезд продолжался более четырех часов. Все чиновники первого звена приняли в нем участие, отсидев «от звонка до звонка»… Страна не ощутила их отсутствия на рабочих местах.

“НГ” №26. 2.07.13

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа села Бчара, Галского района
2. Средняя школа села Таглан, Галского района
3. Сухумская средняя школа №7
4. Средняя школа села Галхуч №2, Ткуарчалского района
5. Средняя школа села Кындыг, Очамчирского района (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook