28 марта 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

05.02.2014

Анквабовский демарш или плевок в парламент

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

незамеченный указ

24 сентября, спустя пять дней после исторической сессии Народного собрания, на которой были оглашены результаты работы парламентской комиссии по массовой паспортизации жителей Восточной Абхазии свидетельствующие, как минимум, о масштабной коррупции в паспортно-визовых службах, президент страны подписал Указ о повышении в звании ряда сотрудников органов внутренних дел. Среди людей поощренных Анквабом за хорошую работу и начальник республиканской паспортно-визовой службы МВД Беслан Михайлович Бигвава.

Ни для кого не секрет, что специальное звание начальствующего состава может быть присвоено до истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании или на одну ступень выше специального звания в порядке поощрения за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей.
Значит, президент поблагодарил «за достижения и оразцовое выполнение» паспортно-визовые службы, осуществлявшие преступную раздачу паспортов по рекомендациям незаконно созданных районных комиссий? Ведь Указ президента был издан сразу после того, как парламент единогласно проголосовал за Постановление, в котором признал незаконными действия по выдаче паспортов в Восточной Абхазии.

Анквабовский демарш невозможно расценить иначе, как демонстрацию пренебрежения к парламенту и поддержку незаконной выдачи паспортов.
Любопытно, как после такого «плевка» в законодательный орган власти должен себя чувствовать его спикер Валерий Бганба, награжденный опять же Указом президента орденом «Ахьдз-Апша» II степени «за большой личный вклад в становление и укрепление абхазской государственности, совершенствование законодательства»? И вообще, как понять, когда Указы Анкваба соответствуют смысловому предназначению: когда он награждает Станислава Лакоба орденом Ахьдз-Апша II степени «за значительный вклад в развитие и укрепление Абхазской государственности» или когда освобождает его таким же Указом от должности Секретаря Совета безопасности?
Такое странное манипулирование наградами ведет к девальвации ценностей, к низведению уровня государственных наград и орденов и самого статуса президента страны. Как, после этого, должны гордиться наградами патриоты и герои войны, заслуженные деятели культуры, получающие ордена из рук главы государства?

Наверное вот так. «Из рук этого человека я отказываюсь принимать какие-либо награды», - объяснил свой отказ принять в феврале пршлого года орден «Ахьдз-Апша» II степени экс-секретарь Совбеза Станислав Лакоба.

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger объявляет вакансию на должность Инженера для работы в офисах организации, расположенных в городах Сухум и Гал, с целью контроля за осуществлением программ по реконструкции или строительства объектов инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

Должность:Инженер
Отдел:Технический
Место работы:Сухум/Гал
Тип контракта:Сервис контракт

(далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook